Если США не смогут отправить дополнительное оружие в Украину, Путин победит - Американский генерал

Кристофер Каволи

Кристофер Каволи

11 апреля 2024
# 14:44

Украина может проиграть, если США не отправят ВСУ больше боеприпасов, причем быстро.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Briefly, так считает американский генерал Кристофер Каволи.

«Ситуация крайне серьезная», — заявил командующий Европейским командованием ВС США и верховный главнокомандующий Объединённых сил НАТО в Европе Кристофер Каволи в Комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей.

США предоставляют Украине большую часть двух важнейших боеприпасов, которые сейчас в дефиците — артиллерийские снаряды и перехватчики ПВО.

«Если мы не будем продолжать поддерживать Украину, то у нее очень скоро закончатся артиллерийские снаряды и ракеты ПВО… Основываясь на моем более чем 37-летнем опыте службы в армии США, если одна сторона может стрелять, а другая не может отстреливаться, то проигрывает та сторона, которая не может отстреливаться», — сказал Каволи.

Генерал Каволи, специалист по России в армии США, редко выступает на публике. Его комментарии во время ежегодного выступления перед Конгрессом, где он представляет бюджетный запрос и приоритеты своего командования, были отрезвляющей оценкой последствий задержки США с отправкой Украине пакета помощи в размере 60 миллиардов долларов.

По словам Кристофера Каволи, ВСУ нормируют использование артиллерийских снарядов, поскольку у них нет надежного западного поставщика. Это позволило российским войскам обстреливать украинские силы в соотношении 5 к 1, сказал генерал. «Без дополнительной американской помощи это соотношение возрастет до 10 к 1 в течение нескольких недель», — добавил он.

Генерал Каволи, к которому присоединилась Селеста Уолландер, главный представитель Пентагона по вопросам политики в отношении Украины и России, обратился к законодателям с просьбой одобрить выделение помощи Украине. После нескольких месяцев отказа от рассмотрения законопроекта о помощи спикер Майк Джонсон теперь ищет способ продвинуть его, несмотря на угрозы консервативных республиканцев сместить его, если он это сделает.

Почти каждый демократ в Комитете по вооруженным силам призвал Джонсона поставить этот законопроект на голосование. Республиканец Майк Роджерс, возглавляющий комитет, также призвал поддержать выделение помощи Украине.

«Если США не смогут отправить дополнительное оружие на Украину, Путин победит… Почти все деньги, которые мы тратим на вооружение Украины, не покидают нашу страну… Они направляются непосредственно в американские компании и американским рабочим, чтобы те быстрее производили больше оружия», — сказал Роджерс.

По словам Селесты Уолландер, 48 млрд долларов из 60 млрд долларов, предусмотренных законопроектом, пойдут оборонным подрядчикам из 40 штатов на производство оружия для Украины или на пополнение запасов Пентагона.

# 3756
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#