Джо Байден: Большинство убитых в Газе палестинцев не были членами ХАМАС

Джо Байден: Большинство убитых в Газе палестинцев не были членами ХАМАС
8 марта 2024
# 14:41

В блокированном секторе Газа было убито свыше 30 тыс. палестинцев многие из них не были членами движения ХАМАС.

Как передает Vesti.az об этом президент США Джо Байден заявил, выступая перед американским Конгрессом с речью «О положении дел в стране».

Комментируя ситуацию на Ближнем Востоке, Байден сказал, что 7 октября 2023 года стало самым кровавым днем для Израиля после Холокоста.

«У Израиля есть право до последнего преследовать ХАМАС»,- отметил американский президент.

C другой стороны, продолжил Байден, Тель-Авив несет ответственность за то, чтобы избежать жертв среди гражданского населения.

«Эта война унесла больше жизней невинных гражданских лиц, чем все предыдущие войны в секторе Газа вместе взятые. Было убито более 30 тыс. палестинцев, и большинство из них не являются членами ХАМАС. Тысячи и тысячи женщин и детей были убиты, мальчики и девочки остались сиротами»,-признался глава Белого дома.

Байден также заявил, что поручил американской армии создать временный порт на побережье Газы.

Благодаря этому временному порту в Газу по морю будет поступать больше гумпомощи, но американские военные не ступят на территорию эксклава, заверил президент.

Но, для этого Израиль должен выполнить свои обязательства и разрешить поступление большего количества гуманитарной помощи в Газу, отметил политик.

«Тель-Авив должен обеспечить, чтобы гуманитарные работники не подвергались обстрелу. Я сказал об этом израильским лидерам. «Гуманитарная помощь не может быть предметом споров или второстепенным вопросом»,- заявил глава Белого дома.

Байден также вновь заявил, что единственный путь добиться устойчивого урегулирования израильско-палестинского конфликта – это «создание двух государств для двух народов».

# 4737
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#