CNN: Россия готовит масштабное наступление на востоке Украины

CNN: Россия готовит масштабное наступление на востоке Украины
17 июля 2025
# 16:43

Россия готовится к новому масштабному наступлению на востоке Украины, которое может начаться в течение ближайших дней или недель.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает CNN со ссылкой на данные украинских военных.

По их информации, к линии фронта уже стянуто около 160 тысяч российских солдат. За последние недели российские войска добились продвижения на нескольких направлениях — в районах Покровска, Костянтиновки и Купянска. Если операция пойдет по плану, под угрозой окажутся сразу три ключевых украинских опорных пункта на востоке страны.

Особую тревогу вызывает ситуация в районе Родынского под Покровском. По оценке украинских командиров, в случае прорыва именно там может произойти окружение украинской группировки — по аналогии с событиями в Авдеевке.

CNN также подчёркивает, что Кремль располагает примерно 50-дневным «окном возможностей». Это время до введения вторичных санкций против России, которое ранее обозначил Дональд Трамп. В течение этого периода Москва может попытаться усилить военное давление и добиться оперативных целей на фронте.

# 1044
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА