В мире
- Главная
- В мире
Британия проведет международную конференцию по восстановлению Газы

Великобритания проведет на текущей неделе международную конференцию с участием представителей бизнеса для обсуждения восстановления сектора Газа.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Соединенного Королевства Кира Стармера.
Отмечается, что "Великобритания сыграет ведущую роль в следующей фазе мирного плана" по Газе, в том числе путем проведения "трехдневной конференции по восстановлению и реконструкции" анклава. "Конференцию посетят несколько международных партнеров, включая Германию, Италию, Саудовскую Аравию, Иорданию и Палестинскую национальную администрацию, а также частный сектор и представители финансовых программ международного развития, включая Европейский банк реконструкции и развития и Всемирный банк", - сказано в заявлении.
В канцелярии Стармера добавили, что мероприятие будет посвящено вопросам послевоенного устройства Газы. "Дискуссии также будут затрагивать усилия по поддержанию трансформации Палестинской национальной администрации, - подчеркивается в сообщении. - Процесс реконструкции будет возглавляться палестинцами, а [радикальное движение] ХАМАС не будет играть какой-либо роли в будущем управлении Газой".
Кроме того, британские власти анонсировали, что на этой неделе в рамках усилий по урегулированию конфликта в Газе глава МИД Соединенного Королевства Иветт Купер встретится в Лондоне с наследным принцем Иордании Хусейном бен Абдаллой.

Vesti.az
Оппозиция предложит вотум недоверия в первые сутки нового кабмина Франции

Зеленский рассказал, одобрил ли Трамп передачу ракет Tomahawk Украине

НАТО: Российская подводная лодка замечена у берегов Франции

В России 14-летний подросток убил двух человек

ХАМАС освободит 20 израильских заложников, находящихся в плену два года

Трамп рассказал, при каких условиях США поставят Украине «Томагавки»