Bloomberg: Россия готова договориться о продлении зернового соглашения

Bloomberg: Россия готова договориться о продлении зернового соглашения
15 ноября 2022
# 18:41

На девятом месяце военных действий в Украине Россия согласится продлить зерновую инициативу, срок действия которой истекает на этой неделе, сообщает Bloomberg.

Как передает Vesti.az cо ссылкой на УНИАН, будет ли Россия выставлять какие-либо условия в обмен на продление, пока не сообщается, однако есть основания полагать, что страна на данный момент не намерена мешать работе зернового коридора.

Подписание зерновой инициативы позволило Украине в августе возобновить морской экспорт сельскохозяйственной продукции. Договор был заключен при посредничестве Турции и ООН на 120 дней, которые истекают в субботу.

За это время Украина смогла вывезти из черноморских портов более 10 млн тонн продовольствия, в том числе кукурузы и пшеницы.

Напомним, что 22 июля Украина и Россия при посредничестве Турции подписала отдельные соглашения с ООН о восстановлении после начала полномасштабной войны экспорта украинской аграрной продукции Черным морем. Документами предусмотрен вывоз продукции из портов "Черноморск", "Одесса" и "Южный" и создание безопасных маршрутов.

1 августа из Одессы вышло первое с 24 февраля судно с украинским продовольствием.

29 октября россияне заявили, что прекращают участие в реализации соглашений "зерновой инициативы" из-за якобы совершения Украиной "теракта" против кораблей Черноморского флота РФ в Крыму.

218 судов фактически были заблокированы на своих текущих позициях.

# 2970
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#