Bloomberg: Макрон хочет управлять внешней политикой Европы

Эммануэль Макрон

Эммануэль Макрон

27 марта 2024
# 15:26

Некоторые лидеры страны ЕС рассчитывают на лидерство президента Франции Макрона, и многие приветствуют его жесткую позицию в отношении России. Но критики французского президента говорят, что он больше говорит, чем делает.

Как передает Vesti.az, об этом пишет Bloomberg.

Макрон стремился заполнить пустоту, образовавшуюся после того, как Ангела Меркель ушла с поста канцлера Германии в 2021 году.

Он смелее, чем другие европейские лидеры, но его недавние авантюры за пределами Европы потерпели крах. Эксперты считают, что сейчас Макрон пытается исправить ошибку 2022 года, когда он упустил возможность захватить лидерство после начала конфликта на Украине.

Телеграм-канал Briefly представляет главные моменты из статьи: 

****

- Эммануэлю Макрону не нужно было публиковать фото, на которых он бьет боксерскую грушу, чтобы сообщить всему миру, что он готов к бою. Еще до того, как Макрон продемонстрировал позу «бешеного быка» на весь Instagram, новая ястребиная позиция французского президента стала очевидной.

- В условиях, когда Великобритания больше не входит в Евросоюз, а правительство Германии раздирают разногласия, Макрон превратился в фактического главу внешней политики континента. Он взял на себя инициативу по противостоянию России и гуманитарной катастрофе в Газе. Но не все его союзники уверены, что он наилучшим образом отстаивает их интересы.

- По словам высокопоставленного чиновника, знакомого с ходом обсуждений между союзниками, его неоднозначное высказывание о введении войск на территорию Украины вызвало мгновенный и очень публичный упрек со стороны канцлера Германии Олафа Шольца и возмутило американских чиновников, которые в частном порядке говорят, что такой шаг может даже спровоцировать столкновение с Москвой.

- По его словам, намеки Макрона были сделаны, чтобы заставить президента России Владимира Путина гадать, но чиновники, знакомые с ходом обсуждений НАТО по Украине, заявили, что они могли иметь обратный эффект.

- Заставив Берлин публично исключить возможность отправки войск, Макрон сумел развеять затянувшуюся двусмысленность в отношении местонахождения «красных линий» союзников, по словам высокопоставленного американского чиновника.

- По словам отдельных чиновников, также беседовавших с Bloomberg на условиях анонимности, эти комментарии не были очень разумными с точки зрения оперативной безопасности, особенно если учесть, что несколько стран уже размещают свой персонал на Украине.

- Кроме того, в игру вступает внутренняя политика Франции. Макрон выдвигает Украину на первый план в кампании по выборам в Европарламент в июне, изображая свою крайне правую соперницу Марин Ле Пен как союзницу Путина.

- По словам чиновника, знакомого с ходом дискуссий на последней встрече в Брюсселе, нет никаких сомнений, что некоторые премьер-министры ЕС рассчитывают на лидерство Макрона, и многие приветствуют его жесткую позицию в отношении России.

- Но один из многочисленных планов Европы по решению проблемы нехватки оружия на Украине является ярким примером того, почему Макрон вызывает неприятие у некоторых союзников. Критики французского президента говорят — он больше говорит, чем делает.

- С начала конфликта Франция значительно отстает от союзников по общему объему помощи, направленной на Украину. Она пообещала Киеву поддержку на сумму менее 2 миллиардов евро, в то время как Германия выделила 22 миллиарда евро. Это разительное несоответствие, хотя французское правительство утверждает, что эти цифры не учитывают непропорционально большое влияние современного оружия, которое оно оказывает на поле боя. Хотя Макрон заявил, что поддерживает инициативу Чехии по закупке снарядов, Франция до сих пор не внесла финансового вклада.

- Макрон стремится заполнить пустоту, образовавшуюся после ухода Ангелы Меркель с поста канцлера Германии в 2021 году, а также, напрягая внешнеполитические мускулы Франции, самый молодой лидер страны со времен Наполеона использует свое давнее наследие.

- «Макрон упустил возможность решительно захватить европейское лидерство в начале российско-украинского конфликта… Сейчас он делает шаги к исправлению этой ошибки», — говорит парижский исследователь Международного института стратегических исследований Рим Момтаз.

# 4035
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#