Bloomberg: Китай отказался от брифинга премьера-министра, нарушив многолетнюю традицию

Bloomberg: Китай отказался от брифинга премьера-министра, нарушив многолетнюю традицию
4 марта 2024
# 18:13

Ли Цян станет первым за три десятилетия премьером Китая, который не будет проводить пресс-брифинг на ежегодных парламентских встречах, лишив инвесторов редкой возможности узнать больше о направлении политики страны.

Второй чиновник страны не будет отвечать на вопросы после закрытия Всекитайского собрания народных представителей до конца его пятилетнего срока, за исключением «особых обстоятельств», заявил официальный представитель Лу Циньцзянь на брифинге в Пекине.

Ежегодная пресс-конференция действующего премьера проводилась по меньшей мере с 1993 года. Отмена одного из немногих мероприятий в политическом календаре Китая, когда высший руководитель может общаться с общественностью, происходит в момент, когда правящая коммунистическая партия сталкивается с растущим вниманием к ограничению доступа к информации.

Китай приостановил публикацию некоторых нелестных экономических данных за часть прошлого года, таких как высокий уровень безработицы среди молодежи, что мешает инвесторам оценить состояние экономики. Си Цзиньпин отложил проведение дважды в десятилетие конференции по долгосрочным реформам, которая должна была состояться осенью прошлого года.

# 4578
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#