Bloomberg: ЕС хочет принудить китайские компании делиться технологиями

Bloomberg: ЕС хочет принудить китайские компании делиться технологиями
15 октября 2025
# 05:22

Евросоюз намерен принудить китайские компании делиться технологиями, если они хотят работать на территории ЕС.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РТ, об этом пишет Bloomberg.

«Европейский союз рассматривает возможность принуждения китайских фирм к передаче технологий европейским компаниям, если они хотят работать на местном рынке», — говорится в материале.

По информации агентства, меры будут применяться к компаниям, стремящимся получить доступ к ключевым европейским технологическим рынкам, таким как производство аккумуляторов и автомобилей. Кроме того, ЕС намерен обязать иностранные компании использовать определённое количество произведённых в Европе товаров, а также нанимать европейских рабочих.

Ещё одним возможным вариантом может быть создание совместных предприятий.

«Хотя правила, которые, как ожидается, вступят в силу в ноябре, формально будут распространяться на все компании за пределами ЕС, цель состоит в том, чтобы не дать производственному потенциалу Китая подавить европейскую промышленность», — сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

# 825
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА