Армения в угоду России отказывает США в сотрудничестве в сфере биологических лабораторий

Армения в угоду России отказывает США в сотрудничестве в сфере биологических лабораторий
3 июня 2022
# 18:52

Правительство Армении заявило, что больше не будет делиться с США образцами биологических патогенов и данными о вспышках заболеваний на фоне российской кампании, вызывающей подозрения в отношении американских биологических лабораторий на постсоветском пространстве.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Eurasianet, правительство Армении объявило о внесении изменений в соглашение 2010 года между Арменией и США «О сотрудничестве в области предотвращения распространения технологий, патогенов и опыта, которые могут быть использованы при разработке биологического оружия».

В правительстве отметили, что в статье IV соглашения, Армения была обязана «предоставить Министерству обороны США образцы опасных патогенов, обнаруженных в Армении».

Но сейчас Армения работает над «Комплексным законом о биобезопасности», в котором «будет четко указано, что армянская сторона не обязана предоставлять образцы патогенов какому-либо государству». 

Далее в документе говорится, что решение принято «из необходимости обеспечения сбалансированной политики с партнерами в сфере биобезопасности и международного сотрудничества».

Издание отмечает, что правительство Армении приняло такое решение под давлением России. 

# 4335
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#