Армения идет в ЕС: без штанов и без креста - МНЕНИЕ

Армения идет в ЕС: без штанов и без креста - МНЕНИЕ
15 марта 2024
# 17:00

Любимый анекдот противников двойных стандартов заканчивается советом-рекомендацией: «Абрам Маркович, вы или крестик снимите, или трусы наденьте».

В этой связи хочется напомнить о том, что Европарламент принял резолюцию, предлагающую рассмотреть возможность предоставления Армении статуса кандидата в члены ЕС.

За инициативу проголосовали 504 депутата, против – 4, воздержались – 32.

В резолюции, которая не обязательна к исполнению, говорится, что Россия по-прежнему серьезно влияет на экономику Армении. А потому Еревану стоит обращать внимание на возможный обход санкций Евросоюза в отношении Москвы. Но все это не имеет большого значения, ибо, по заявлению Армении, вероятна заморозка ее участия в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в рамках которой как раз безопасность наших соседей якобы не гарантирована.

Ну и заморозка участия в ОДКБ не есть выход из структуры, а лишь временное неучастие в совместных мероприятиях. Как утверждают авторы резолюции, таким образом страна пытается уменьшить свою зависимость от России. В копилку попыток можно положить и отказ Армении от услуг российских пограничников в ереванском аэропорту Звартноц. Не отходя от кассы, европейцы призвали удовлетворить просьбу Еревана и оказать поддержку армянским вооруженным силам. И это все о военном сотрудничестве. Что с экономикой?

В какую емкость отправить заявление кредитно-рейтингового агентства Fitch, которое отмечает, что экономика Армении сильно зависит от России в торговле и энергетике, и существенного снижения этой зависимости в ближайшем будущем не ожидается?! Причем, российско-армянская торговля резко возросла с момента начала войны в Украине, и это тоже информация от Fitch. Понятно, что последнее связано с реэкспортом. По данным СМИ, Армения стала одним из крупнейших "хабов" по обходу санкций для Москвы. По официальным данным, экспорт товаров из Армении в Россию вырос на 85%, из которых реэкспорт составляет… 80%. И что? Вот, собственно, и все.

"В банковском секторе Армения продолжает применять западные санкции, направленные против российских предприятий. Тем не менее, экспорт товаров из Армении в Россию увеличился почти на 300 процентов с 2021 года, а на долю России пришлось 51 процент экспорта и 30 процентов импорта за первые девять месяцев 2023 года", - говорится в сообщении.

Да и сейчас, как заявил министр финансов Армении Ваге Ованнисян, зависимость Армении от России достаточно высока - и по экспорту и импорту, и по энергетике и другим отраслям. А потому, теоретический выход страны из ЕАЭС будет рискованным. К слову, по данным правительства Армении, двусторонний коммерческий обмен вырос до 6,3 миллиарда долларов.

Однако европарламентариев такое положение вещей не смущает. Представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано в духе миссионеров-евангелистов вкрадчиво донес мысль о том, что страны имеют право стремиться к лучшему будущему для своего народа. И они свободны в своем решении, как обеспечить такое будущее. «Что касается членства в ЕС, каждая европейская страна – ее народ и правительство – должны решить, хотят ли они подать заявку на вступление в ЕС», - скромно подчеркнул Стано. Ну прямо как в памятке монаха-вербовщика - миссия не должна быть агрессивной, принудительной, это должно быть не изнасилование душ, а проповедь от сердца к сердцу. Поэтому никто не ждет, когда Армения окончательно порвет со своим сомнительным прошлым в рядах кремлевских верноподданных, главное - перехватить на стадии одурманивания. Взамен Европарламент призвал европейские компании и инвесторов укреплять с Арменией экономические связи и торговые отношения. В темпе вальса.

Опустим болтологию относительно всяких демократических устремлений правительства Армении, которое практически присягнуло на верность плохо усваиваемым армянским народом заморским политесам. И не важно, что коррупция процветает, что по подставным делам сажаются политические противники Пашиняна, и вообще неинтересно, как соблюдаются права человека в застрявшей на перепутье республике. Кто-нибудь слышал, чтобы из Европы донесся недовольный кряк на тему коррупционных скандалов в Армении? Видно, решили, что республика изо всех сил борется, но пока проигрывает.

Особенно в деле защиты интересов карабахских армян, которых за каким-то лешим сорвали с насиженных мест. Резолюция не обошла вниманием и этот вопрос, который упоминается в качестве «массового отъезда армян с территории Карабаха». Но никого, почему-то, не смущает массовый отъезд карабахских армян из…Армении. И бесконечные жалобы отдельных представителей общины на тему расселения их в полуразрушенных хибарах и трудностей с трудоустройством. В каком месте тут пахнет правами человека? Пахнет, но другой субстанцией.  

Понятно, что европейцам до фонаря все то, что они транслируют для других. Интересы диктуют им подпустить поближе маленькую недоразвитую республику с сомнительной историей, с неоднозначным отношением к международным нормам права, со слабейшей экономикой, полной зависимостью в разные временные периоды от кого бы то ни было. И в постоянном ожидании тех, кто заплатит больше.

А дальше-то что? Как написал один из армянских тг-каналов: «Самое время, чтобы Армения вступила в ЕС.

На моей Родине высочайшие компетенции в области ритуальных услуг: отпоет, с почестями похоронит».

Без штанов и без креста.

 

 

 

# 4872
avatar

Нигяр Алиева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#