Польский политолог: Варшава готова к войне с Россией –ЭКСКЛЮЗИВ ДЛЯ VESTI.AZ

Польский политолог: Варшава готова к войне с Россией –ЭКСКЛЮЗИВ ДЛЯ VESTI.AZ
17 сентября 2025
# 17:00

Инцидент с российскими беспилотниками, нарушившими воздушное пространство Польши, стал главным событием последних дней для Варшавы и ее союзников по НАТО. Вторжение дронов произошло на фоне массированных атак России против Украины и вызвало экстренную реакцию польских властей. Силы противовоздушной обороны были приведены в полную готовность, в воздух поднялись истребители, а механизм статьи 4 Североатлантического альянса был активирован для проведения срочных консультаций.

Нарушение воздушного пространства страны российскими беспилотниками стало не просто очередным инцидентом, а частью целенаправленной стратегии Москвы.

Как отмечает в комментарии для Vesti.az польский политолог Якуб Корейба, Кремль на протяжении последних лет системно «испытывает на прочность» Варшаву и ее союзников — от энергетического давления и диверсий до военных провокаций.

Использование дронов, по его словам, лишь новый элемент в этой цепочке гибридных атак. Польша, будучи ключевым звеном восточного фланга НАТО и главным политическим и военным оппонентом России в регионе, оказывается в ситуации, где ее готовность к войне становится залогом предотвращения самой войны.

«Москва уже использовала газ и нефть как оружие, нарушала воздушное пространство, устраивала диверсии — сходили с рельсов поезда, горели различные объекты, отключалась связь. Если бы Польша не отреагировала и не сбила дроны, следующим шагом стало бы проникновение диверсионных групп», — подчеркнул эксперт.

Корейба убежден, что существование Польши не вписывается в концепцию российской политики в Восточной Европе. «И в Москве, и в Европе прекрасно понимают: без Польши не было бы ни украинского сопротивления, ни шансов на выживание Украины», — отметил он.

Поэтому, считает политолог, Варшава не может позволить себе быть неготовой к возможной агрессии.

«Войны с Россией не будет только в том случае, если Польша к ней готова. Польша и Россия — это геополитические и идеологические конкуренты, и устранение Польши является целью номер один для Москвы», — заявил он.

Эксперт напомнил, что «уничтожить Польшу не удалось ни русским императорам, ни Ленину, ни Сталину».

Сегодня, по его словам, Варшава остается главным препятствием для реализации российских проектов в Европе.

«Без сильной Польши не будет ни Украины, ни стран Балтии, а у России появятся большие возможности заключать выгодные сделки с Западной Европой, в первую очередь с Германией», — сказал Корейба.

Комментируя реакцию союзников по НАТО, политолог отметил, что механизм статьи 4 альянса сработал адекватно уровню угроз.

«Мы активировали статью 4, ведутся консультации, и уже есть первые результаты — укрепление защиты польского воздушного пространства за счет переброски союзных сил», — пояснил он.

Вместе с тем Корейба выразил сомнение в американской стратегии, направленной на «умиротворение» России.

«Вашингтон стремится оторвать Москву от Китая, перетянуть ее на свою сторону или хотя бы гарантировать нейтралитет в случае конфликта США и Китая. Но мы в Польше уверены: эта стратегия ошибочна. Даже если удастся о чем-то договориться, Россия все равно обманет в самый критический момент», — считает эксперт.

Тем не менее, по словам политолога, российско-американские отношения не мешают Варшаве и Киеву вести реалистичную политику.

«Сдерживание России и предотвращение расширения войны остаются приоритетами. Пока Россия воюет с Украиной, она не способна напасть на других, и для Польши это важное преимущество», — заключил Якуб Корейба.

 

# 714
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА