В мире
- Главная
- В мире
Главред «Орды» обвиняется в распространении фейков о задержании Мурата Нуртлеу

Соучредитель казахстанского издания «Орда» Максат Ганиев, владеющий 70% доли в портале, выступил с жёстким заявлением в связи с действиями главного редактора Гульнары Бажкеновой.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Exclusive.kz.
Речь идёт о публикации информации о якобы задержании главы МИД Казахстана Мурата Нуртлеу и ряда других высокопоставленных чиновников, которая впоследствии была официально опровергнута.
Ганиев выразил возмущение ситуацией и подчеркнул, что намерен добиваться увольнения главреда.
«Меня глубоко возмутило произошедшее в редакции за последние сутки. Откровенные фейки, дополняемые вымыслами даже после официальных опровержений, наглядно показывают её нежелание или возможную недееспособность», — заявил он.
По словам Ганиева, Бажкенова «нагло использует редакционный ресурс для достижения своих корыстных целей».
Он также сообщил, что в ближайшее время вернётся из командировки в Алматы и на правах мажоритарного владельца издания намерен инициировать её отстранение от руководства порталом.
«Я требую, чтобы правоохранительные органы дали объективную и всестороннюю оценку действиям Бажкеновой и направлю официальное заявление в соответствующие органы через своих юристов», — подчеркнул Ганиев.
Напомним, ранее «Орда» и лично Гульнара Бажкенова распространили информацию о якобы задержании главы МИД Казахстана Мурата Нуртлеу.
Однако эта публикация была опровергнута государственными структурами, что вызвало широкий резонанс.

Vesti.az

Турция намерена обновить сирийские учебные программы

В Бразилии заговорили о необходимости ядерного оружия

Депутат Рады задержан по подозрению в связях с Россией

NYT: В Афганистане во время землетрясения первыми спасали мужчин

Как Китай размывает власть США - ОБЗОР CNN

В Белгородской области в результате атаки ВСУ погибли два мирных жителя