В мире
- Главная
- В мире
Внутриполитический раскол в Израиле: Окружение Нетаньяху требует остановить войну

Высокопоставленные израильские чиновники выразили обеспокоенность в связи с решением премьер-министра Биньямина Нетаньягу продолжать наступление на город Газа.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает The Wall Street Journal.
По данным издания, ближайшие соратники премьера в сфере безопасности и министры в последние недели провели серию закрытых встреч, на которых призывали Нетаньягу рассмотреть возможность временного соглашения с ХАМАСом вместо расширения военной кампании.
Глава Генштаба израильской армии Херци Ха-Леви предупредил, что дальнейшее обострение конфликта может привести к фактическому введению израильского военного управления в секторе Газа.
С сомнениями относительно целесообразности операции также выступали глава «Моссада» Давид Барнеа и министр иностранных дел Гидеон Саар. По их мнению, приоритетом должно стать заключение соглашения о прекращении огня, которое позволило бы добиться освобождения хотя бы части оставшихся заложников. Саар подчеркнул, что продолжение боевых действий может обернуться серьёзными дипломатическими последствиями и усилением международной критики из-за роста числа жертв среди мирного населения.
Как отмечает WSJ, спор отражает глубокие разногласия внутри израильского руководства по поводу целей войны, её стратегии и будущего сектора Газа. Несмотря на это, Нетаньягу настаивает на продолжении наступления, игнорируя растущее внутреннее недовольство и международное давление.

Vesti.az

В Польше началась разработка новой ракеты дальнего действия

В Казахстане изъята крупнейшая в истории страны партия кокаина -ВИДЕО

Бразилия инициировала онлайн-саммит БРИКС

Politico: Запад и Украина строят планы без перемирия

Трамп пожелал России, Индии и Китаю «долгое и процветающее будущее»

Популярная российская актриса Аглая Тарасова задержана с наркотиками