Политика
- Главная
- Политика
Азербайджанский депутат показал Марии Захаровой выход из дипломатического кризиса

Официальный представитель МИД России Мария Захарова должна, в первую очередь, прокомментировать проводимую работу по устранению проблем.
Как передает Vesti.az, об этом сказал AПA депутат Милли Меджлиса Азер Бадамов.
Причины напряжённости в отношениях между Россией и Азербайджаном
Депутат отметил, что вместо того, чтобы сделать заявление такого рода как «освобождение 13 граждан России, находящихся под арестом в Азербайджане, может стать важным шагом для улучшения отношений», Мария Захарова, возвращаясь к прежним проблемам, вызывающим напряжённость, должна дать оценку усилиям по их решению:
«Речь идет о процедурах, связанных со сбитым самолетом AZAL, событиях в Екатеринбурге, необъявленной войне против азербайджанцев и других вопросах. Фактически российская сторона выдвигает условие, но нужно смотреть в корень проблемы. В России продолжаются притеснения и депортации азербайджанцев, изъятие у них бизнеса. Основную роль в этом играют МИД России, ФСБ и Следственный комитет».
Предвзятое отношение России к Азербайджану
Азер Бадамов подчеркнул, что Азербайджан всегда поддерживает сохранение и развитие двусторонних отношений со всеми соседями, включая Россию: «Однако двусторонние отношения должны основываться на суверенитете стран, и продолжаться на основании взаимного уважения и выгоды. Азербайджан не приемлет политику давления и стремление к доминированию. В последние годы отношения между двумя странами развивались на высоком уровне, 22 февраля 2022 года была подписана «Декларация о взаимном союзничестве между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией». Но предвзятое и несправедливое отношение России к Азербайджану создали трещины в этих отношениях».
Выход из ситуации
Депутат отметил, что политическое давление, предвзятость и проявления ненависти не являются выходом для возвращения отношений в нормальное русло. «Выход заключается в дипломатии, переговорах на высоком уровне и достижении соглашений по решению проблем».

Vesti.az

Сийярто: Нас высмеивали за союз с Азербайджаном, но сегодня завидуют

Россия активно участвовала в блокировке членства Азербайджана в ШОС - ЭКСКЛЮЗИВ

Карабахские армяне на «СВО»: что задумал Кремль? - МНЕНИЕ
МИД Азербайджана отвечает Захаровой: компенсации и страховые выплаты это разные темы

Аллахверен Исмаилов: «Культура безопасности должна быть в каждом госучреждении»

Замминистра иностранных дел Азербайджана посетил Перу-ФОТО