В Беларусь прибыла партия российских истребителей

В Беларусь прибыла партия российских истребителей
14 августа 2025
# 15:07

В Беларусь поступила очередная партия российских многофункциональных истребителей Су-30СМ2.

Как передает Vesti.az, об этом сообщили в Министерстве обороны республики.

Количество полученных самолетов в ведомстве не уточнили, отметив лишь, что техника предназначена для повышения возможностей военно-воздушных сил по обеспечению безопасности страны.

Поставки ведутся в рамках плана военно-технического взаимодействия с Россией. Предыдущая партия Су-30СМ2 прибыла в Беларусь в конце мая. Командующий белорусскими ВВС и войсками ПВО Андрей Лукьянович ранее подчеркивал, что это усовершенствованные самолеты с новыми возможностями применения средств поражения.

Су-30СМ2 относится к поколению 4++, является модернизированной версией Су-30СМ, оснащенной цифровыми системами управления, усиленной радиоэлектронной защитой, увеличенной дальностью полета и повышенной маневренностью.

# 699
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА