В мире
- Главная
- В мире
Лондон: Зеленский и Стармер отказались говорить о переговорах США и РФ
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер и президент Украины Владимир Зеленский не стали отвечать на вопросы журналистов о предстоящих переговорах президентов США и России, которые должны пройти на Аляске.
Как передает Vesti.az со ссылкой на BBC, Зеленский покинул резиденцию Даунинг-стрит, 10 сразу после недолгих переговоров с британским лидером. У входа их ждали журналисты, которые поинтересовались завтрашним саммитом Владимира Путина и Дональда Трампа, однако оба лидера воздержались от комментариев.
В то же время Зеленский сообщил о привлечении $1,5 млрд на закупку вооружения в рамках инициативы НАТО Prioritised Ukraine Requirements List (PURL). По его словам, механизм позволяет странам — членам Альянса совместно закупать оружие, произведённое в США, для нужд Украины.
Из этой суммы $500 млн предоставили Нидерланды, столько же составил совместный вклад Дании, Норвегии и Швеции, а ещё $500 млн вчера выделила Германия. Президент Украины поблагодарил Берлин за этот шаг, назвав его «весомым усилением» обороноспособности страны. Он также отметил, что переговоры с другими государствами продолжаются.
Vesti.az
Рютте: Путин должен знать, что ядерную войну нельзя выиграть
Атака по Украине: двое погибших, десятки пострадавших
Мирный диалог Пакистана и Афганистана зашел в тупик
Коррупция в Минобороны Армении: фигуранты — экс-министр и генерал
Брюссельская интрига: фон дер Ляйен заблокировала план Каллас усилить влияние в ЕС
Байден заявил, что Трамп опозорил США