В мире
- Главная
- В мире
Мерц: Военная поддержка Украины со стороны Германии будет расширена

Министры обороны Германии и Украины сегодня подпишут заявление о намерениях про закупку дальнобойных систем украинского производства. Это начало новой формы оборонно-промышленного сотрудничества между странами.
Как передает Vesti.az, об этом заявил канцлер Германии Фридрих Мерц на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским.
"Речь о производстве дальнобойного оружия. Мы хотим иметь совместное производство и будем это поддерживать. Речь о промышленных объёмах. Это будет производиться и в Украине, и в Германии. О деталях мы не будем говорить публично", - сказал он.
- Франция направила на Балтику разведывательный корабль
- СМИ: ФРГ профинансирует производство украинских БПЛА дальнего радиуса действия
- Путин не принял отставку Кадырова: глава Чечни вынужден задержаться на посту
По его словам, немецкое правительство будет финансировать существенную часть старлинков.
В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский заявил, что с подписания этих документов начнётся финансирование новых проектов. Эти проекты уже есть, но мы хотим, чтобы они были в том количестве, которое нам нужно.
▪️Если Украина не будет присутствовать на саммите НАТО в Гааге, то это будет победа Путина, но не над Украиной, а над НАТО. Поэтому решение за партнёрами. Россия сказала, что меморандум о мире будет сразу после обмена пленными. После обмена мы не дождались. Наша сторона с россиянами связывалась: Умеров звонил Мединскому. Они сказали: "Будет, будет", но никто не дождался. Мы спросили США - они тоже ждут. Все ждут", - сказал он.

Vesti.az

Минувшей ночью над регионами России было сбито 36 украинских БПЛА

СМИ сообщили о 12 погибших в результате обстрела Израилем лагеря в Газе

При необходимости США введут новые санкции против России

Трамп заявил, что Иран не должен обогащать уран, иначе Тегеран ждут последствия

Маск заявил о необходимости создания в США новой партии

Трамп заявил, что Украина дала России повод «разбомбить их к чертям»