В мире
- Главная
- В мире
Европарламент Франции потребовал у США вернуть Статую Свободы

Риторика Дональда Трампа в последние недели вызвала резонанс за океаном. Французский депутат Европарламента Рафаэль Глюксман выступил с громким заявлением, призвав США вернуть Парижу Статую Свободы.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на французскеие СМИ, причина, по его словам, в том, что бывший и, по его мнению, будущий президент США "выбрал сторону тиранов", и тем самым отошел от тех ценностей, ради которых символ свободы и демократии был установлен в Нью-Йорке.
«Трамп выбрал сторону тиранов. Он превозносит диктаторов, высмеивает союзников, разрушает международный порядок и принципы свободы. Верните нам Статую Свободы», — заявил Глюксман, комментируя внешнеполитические высказывания американского лидера.
Напомним, что Статуя Свободы была подарена Францией Соединённым Штатам в 1886 году по случаю столетия американской независимости. Памятник, спроектированный Фредериком Бартольди, стал символом дружбы между двумя нациями и идеалов свободы. Сегодня этот жест рассматривается некоторыми французскими политиками как устаревший в условиях, когда США, по их мнению, отходят от этих идеалов.
Ранее Трамп неоднократно подвергался критике со стороны европейских политиков за свои заявления в адрес НАТО, поддержку авторитарных лидеров и скептическое отношение к европейским институтам. Выступление Глюксмана стало яркой иллюстрацией нарастающего раздражения в европейском истеблишменте по поводу внешнеполитического курса Вашингтона, который может окончательно оформиться после президентских выборов в США.

Vesti.az

Россия перебрасывает войска к границе с Финляндией и Балтией — WSJ

Масштабное отключение света парализовало Европу
Европа усиливает контроль за накопителями энергии

За участие в "Бессмертном полке" в Казахстане предлагают российские рубли

«Худой мир»: почему Украине стоит согласиться - МНЕНИЕ

В Латакии вскрыли могилу экс-президента Хафеза Асада