В мире
- Главная
- В мире
ВОЗ призвала размещать предупреждения о раке на этикетках алкоголя
Европейское бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) призвало страны размещать предупреждения о риске рака на этикетках алкогольных напитков. В организации считают, что такая мера является «насущной необходимостью» и поможет повысить осведомленность потребителей.
Как сообщает Vеsti.az соссылкой на сайт Оргаизации, по данным ВОЗ, в Европейском регионе ежегодно фиксируется около 800 тысяч смертей, связанных с употреблением алкоголя. Этот регион лидирует в мире по потреблению спиртного.
Исследования показывают, что осведомленность населения о связи алкоголя и рака остается низкой. В ходе опроса в 14 странах выяснилось, что только 15% респондентов знают о риске рака груди при употреблении алкоголя. Еще 39% слышали о связи спиртного с онкологическими заболеваниями толстого кишечника.
ВОЗ отмечает, что эти два вида рака являются наиболее распространенными среди алкоголь-зависимых онкологических заболеваний в странах ЕС.
«Четкие и заметные предупреждения на алкогольной продукции, в том числе о риске рака, являются основой права на здоровье. Они дают людям жизненно важную информацию для осознанного выбора», — заявил региональный директор ВОЗ в Европе Ганс Генри П. Клюге.
На данный момент предупреждающие надписи о вреде алкоголя есть только в 3 из 27 стран ЕС и 13 из 53 государств Европейского региона ВОЗ.
Исследования также показывают, что такие предупреждения повышают осведомленность о рисках для здоровья, вызывают общественные дискуссии и снижают привлекательность алкогольных напитков.
Отметим, что ранее, в январе 2025 года, главный хирург США Вивек Мурти предложил обновить предупреждения о вреде алкоголя, добавив информацию о связи с онкологическими заболеваниями.

Vesti.az

Бербок дала совет Трампу накануне беседы с Путиным

В Анкаре опровергли планы об отправке войск в Украину

В МИД Ирана рассказали о содержимом письма Трампа Хаменеи

Российское издание RT пишет о переброске военной техники США в Армению

В Politico сказали, кто уговорил Венгрию продлить санкции против России

Politico: В офисе Зеленского готовы обсудить смягчение санкций против России