В мире
- Главная
- В мире
Российские компании вынуждены нанимать бывших зэков

В условиях кадрового дефицита работодатели в России начали чаще трудоустраивать сотрудников, имеющих непогашенную судимость.
Как передает Vesti.az, об этом пишет сервис SuperJob по итогам проведенного опроса.
Сейчас против принятия на работу бывшего заключенного не возражают 15% опрошенных компаний. Согласно результатам аналогичного исследования, проведенного в 2008 и 2011 годах, этот показатель составлял 8% для каждого года.
Работники с судимостью теперь есть в 7% российских компаний. В 2008 году эта цифра составляла 3%, в 2011 — 4%. Наиболее лояльно к бывшим зекам сейчас относятся добывающие предприятия, а также строительные и промышленные.
Опрос был проведен во всех российских округах в период с 19 апреля по 15 мая. В нем приняли участие 1000 респондентов: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственных за подбор персонала.
В июне прошлого года Росстат сообщил, что российским работодателям требуется 2 млн сотрудников против 1,9 млн в мае. Рост дефицита рабочих рук в стране начался после вторжения в Украину в 2022 году и, согласно статистике, продолжает усугубляться. К концу 2023-го рынку труда в РФ уже не хватало 4,8 человек.

Vesti.az

Число турецких солдат, погибших в пещере в Ираке, достигло 8 -ОБНОВЛЕНО

Объем помощи США Украине достиг $123,3 млрд

Трамп анонсировал 10% пошлины в отношении стран, поддерживающих БРИКС

Польша вводит временный пограничный контроль с Германией и Литвой из-за мигрантов

Число погибших при наводнении в Техасе выросло до 82

Трамп заявил, что очень сильно помогает Украине