Революционная молодежь требует публичного суда над Мубараком

Революционная молодежь требует публичного суда над Мубараком
15 апреля 2011
# 16:36
Египетская молодежь, положившая начало революционным преобразованиям в стране, требует, чтобы бывшего президента Хосни Мубарака судили публично в гражданском суде.

"Мы требуем открытого суда, чтобы процесс транслировался по телевидению", - сказала представитель "Объединения революционной молодежи" Исра Абдель Фаттах на круглом столе с иностранными СМИ в Каире. По ее словам, открытый процесс по делу бывшего президента гарантирует его справедливость и непредвзятость, передает РИА Новости.

По словам представителя молодежного течения "Братьев-мусульман" Муатаза Абдель Карима, открытый процесс даст надежду египтянам, что Египет действительно превратится в государство, где главенствует закон. "В это сложно поверить, но Мубарак станет первым главой государства за всю историю Египта, который будет отвечать за преступления, совершенные против собственного народа", - сказал Абдель Карим.

Говоря о причинах падения режима Мубарака, молодые египетские активисты подчеркнули, что требования отставки президента прозвучали после того, как в ходе подавления антиправительственных выступлений погиб первый демонстрант. "Когда первая кровь пролилась в Суэце, между нами и президентом образовалась пропасть, мы уже требовали только его отставки", - сказал Исра Аблдель Фаттах.

Хосни Мубарак подал в отставку с поста президента 11 февраля после 18 дней массовых демонстраций и акций неповиновения по всей стране. За время протестов и последовавших беспорядков в Египте в январе-феврале погибли, по разным данным, до 800 человек, более пяти тысяч получили ранения.

В минувший вторник генеральная прокуратура Египта приняла решение о задержании экс-президента и двух его сыновей Аля и Гамаля на 15 суток в рамках расследования обвинений в расстреле демонстрантов, а также в незаконном обогащении, использовании властных полномочий в личных целях.

Экс-президент Мубарак остается со своей супругой Сюзан в больнице Шарм-эш-Шейха, куда он был помещен в связи с ухудшением состояния здоровья. Его сыновья были помещены в тюрьму "Тора" близ Каира.

После народного восстания 25 января в Египте были инициированы десятки уголовных дел в отношении бывших высокопоставленных чиновников, которых обвиняют в коррупции. В настоящее время под стражей уже находятся бывшие главы МВД, туризма, жилищного и коммунального хозяйства, информации, бывший премьер-министр Египта Ахмед Назыф, бывший генсек Национально-демократической партии и бывший спикер верхней палаты египетского парламента Сафуат аш-Шериф, экс-глава Народного собрания Фатхи Сурур.
# 345
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#