Один из старейших палестинских заключенных умер от рака в израильской тюрьме

Один из старейших палестинских заключенных умер от рака в израильской тюрьме
8 апреля 2024
# 05:34

Валид Дакка, считавшийся одним из старейших палестинских заключенных, умер от онкологии в израильской тюремной больнице на 63-м году жизни.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила палестинская комиссия по делам заключенных.

"Мы подтверждаем, что 62-летний Валид Дакка умер от рака <...> после долгих лет нахождения в заключении, в течение которых его права неоднократно нарушались израильскими тюремными медиками", - говорится в сообщении, опубликованном на официальной странице комиссии в Facebook. В организации добавили, что Дакка провел в израильской тюрьме 38 лет.

Дакка был задержан в 1986 году по обвинению в похищении и убийстве двумя годами ранее израильского солдата-срочника Моше Тамама. Следствие утверждает, что Дакка и трое его сообщников, являвшихся сторонниками организации "Народный фронт освобождения Палестины", планировали переправить израильтянина в Сирию, однако спустя два дня решили убить пленного. В 1987 году израильский суд приговорил обвиняемых к лишению свободы на срок от 14 до 37 лет. Изначально Дакка был приговорен к 37 годам тюремного заключения, однако в 2016 году администрация тюрьмы Кациот, в которой он отбывал наказание, изъяла у него мобильный телефон, незаконно пронесенный ему одним из депутатов израильского Кнессета (парламента). После этого осужденному прибавили к сроку лишения свободы еще два года - он должен был выйти из тюрьмы в 2025 году.

В начале 2023 года у Дакки было диагностировано онкологическое заболевание. В связи с этим он подал израильским властям прошение об условно-досрочном освобождении по медицинским показателям, однако получил отказ. В августе 2023 международная правозащитная организация Amnesty International потребовала от Израиля немедленного освобождения Дакки и обвинила тюремные власти еврейского государства в том, что те отказали заключенному в переводе в гражданскую больницу для пересадки костного мозга. 

# 3615
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#