Россияне массово скупают приборы для измерения уровня радиации

Россияне массово скупают приборы для измерения уровня радиации
16 марта 2011
# 21:34
Российские граждане в связи с ситуацией в Японии стали активно скупать дозиметры, радиометры и прочие устройства для измерения уровня радиации, жители столицы покупают дорогие приборы, сообщил «Интерфаксу» в среду консультант компании, продающей устройства для измерения радиации по всей стране, продажи за последние два дня возросли в несколько раз.

«Все, что было на складе, просто смели полностью. Сейчас нет ни одного», – сказал собеседник, отметив, что компания планирует увеличивать поставки приборов.

При этом россияне готовы покупать не только самые дешевые дозиметры, цены на которые начинаются от 3 тысяч рублей, но и более дорогие устройства для измерения уровня радиации в своем доме и городе.

«В Москве чаще заказывают приборы дороже, которые отличаются более точными показателями и быстрым действием», – отметил собеседник.

По данным сайта компании, стоимость таких устройств может достигать 12-17 тысяч рублей.

В свою очередь, в петербургском предприятии, также продающим радиометрическое оборудование по всей стране, «Интерфаксу» рассказали, что в связи с ситуацией в Японии россияне стали чаще звонить за простой консультацией по вопросам радиации.

«Количество звонков увеличилось раза в 4-5. Люди спрашивают о радиации, о том, зачем нужны дозиметры. В основном интересуется население, юридические лица пока не проявляют активности», – сказал собеседник агентства.

Чаще всего, подчеркнул он, в компанию обращаются жители регионов Дальнего Востока.
# 629
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#