Полиция применяет слезоточивый газ для разгона демонстрации в Алжире

Полиция применяет слезоточивый газ для разгона демонстрации в Алжире
16 марта 2011
# 19:54
Полицейские подразделения в Алжире приступили к разгону демонстрантов, требующих улучшения жилищных условий, сообщает агентство Рейтер.

Разгон демонстрантов с применением гранат со слезоточивым газом начался, после того как из толпы в стражей порядка начали лететь камни и бутылки с зажигательной смесью. Нарушителей порядка, в основном молодых людей, всего около 60 человек, передает РИА Новости.

Демонстранты, устроившие баррикаду на востоке столицы, заявили, что не имеют политических требований, но вышли потребовать от местных властей предоставления лучшего жилья.

О пострадавших не сообщается.

В Алжире в конце февраля вступила в силу отмена действовавшего 19 лет режима чрезвычайного положения, однако власти до сих пор запрещают проведение демонстраций и маршей протеста в одноименной столице этого государства в Северной Африке.

В конце января в столице Алжира прошли несанкционированные акции протеста, организованные оппозиционной партией "Собрание за культуру и демократию". Участники демонстраций требовали отменить чрезвычайное положение, выпустить на свободу участников народных протестов, выступивших против высоких цен и безработицы, а также дать свободу СМИ, прежде всего, разрешить работу частных телеканалов. С тех пор оппозиция еще дважды (12 и 19 февраля) пыталась организовать массовые демонстрации против правящего режима в Алжире, однако алжирские силы безопасности каждый раз срывали эти акции на начальной стадии.

В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены массовыми народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются, в частности, в Йемене. Антиправительственные выступления ранее прошли также в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане. Наиболее ожесточенные столкновения сил безопасности с противниками режима зафиксированы в Ливии, где, по данным правозащитных организаций, могли погибнуть до 6 тысяч человек.
# 390
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#