Посол : «Нет оснований для переезда Посольства Азербайджана из Токио в другой город в связи с радиацией»

Посол : «Нет оснований для переезда Посольства Азербайджана из Токио в другой город в связи с радиацией»
16 марта 2011
# 12:18

«Нет оснований для переезда посольства Азербайджана в Японии в другой более безопасный город в связи с угрозой радиации».

Об этом АПА сообщил посол Азербайджана в Японии Азер Гусейн: «Для принятия подобного решения необходима причина. Мы постоянно проводим мониторинг ситуации. На данный момент такой причины для переезда или приостановления деятельности посольства нет. Но мы постоянно следим за ситуацией, и будем действовать, исходя из развития ситуации», - заявил посол.

По словам посла, ситуация с радиационной обстановкой в районе взрыва реакторов «Фукусима-1» находится под постоянным контролем японской стороны.

Напомним, что по сообщению СМИ, ряд дипломатических миссий, в том числе и посольство Австрии в Японии, приняли решение перенести посольства в связи с возможной угрозой радиации в другой город. На данный момент для переезда проводятся необходимые мероприятия. Есть информация о том, что ряд миссий приняли решение приостановить свою деятельность.

На вопрос о том, какую помощь Азербайджан готов предоставить Японии для устранения последствий землетрясения и цунами, посол заявил: «Мы предложили свою помощь во различных областях. И на данный момент проводим по этому поводу консультации с японской стороной».

Посольство Азербайджана продолжает постоянно контактировать со всеми гражданами Азербайджана, проживающими и обучающимися в Японии. «Мы постоянно поддерживаем контакт со всеми нашими гражданами и готовы оказать им любую помощь в случае необходимости. Ни один наш гражданин не получил ранения и не пострадал».
# 424
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#