«Братья-мусульмане» выступают за парламентскую республику в Египте

«Братья-мусульмане» выступают за парламентскую республику в Египте
10 марта 2011
# 22:30
Движение "Братья-мусульмане", которое находилось в оппозиции к свергнутому в Египте режиму Хосни Мубарака, выступает за создание в стране парламентской, а не президентской формы правления, заявил заместитель верховного наставника движения Рашад Мухаммед аль-Баюми.

Группировка была одной из многочисленных политических сил, постоянно принимавших участие в народных акциях протеста на каирской площади Тахрир, которые в итоге и привели к отставке президента Мубарака 11 февраля. Один из представителей "Братьев-мусульман" также вошел в комиссию, которая занимается реформированием конституции страны.

"Мы выступаем за парламентскую форму правления, потому что, если сосредоточить всю власть в руках одного человека, то он станет диктатором", - сказал аль-Баюми в интервью РИА Новости.

В то же время, он подтвердил, что движение не собирается выставлять кандидатуры на предстоящих в сентябре выборах главы государства. "Мы никого не будем выдвигать на пост президента - это наша позиция", - сказал собеседник агентства.

Ранее "Братья-мусульмане" объявили, что намерены создать свою политическую партию, которая будет носить название "Партия свободы и справедливость". Отвечая на вопрос, будет ли эта партия стремиться стать правящей, аль-Баюми пояснил, что движение не имеет таких планов.

"Мы не хотим оккупировать парламент, необходимо дать шанс всем политическим силам, поэтому наш принцип - это участие в парламенте, но преобладать в нем мы не намерены", - пояснил представитель движения. По его словам, "Братья-мусульмане" будут выступать за формирование коалиционного правительства.

Он также подтвердил, что движение поддерживало народное восстание, которое привело к отставке президента страны Хосни Мубарака. Более того, молодежное крыло группировки принимало активное участие в событиях на площади Тахрир, отражая нападения на демонстрантов, организованные, по его словам, правящей при Мубараке партией.

Самым главным событием для движения после падения прежнего режима в Египте аль-Баюми назвал выход на свободу политических заключенных, а также снятие статуса "запрещенной" с представляемой им организации. "Мы, конечно, существовали и до революции, но нас ошибочно с подачи властей называли "запрещенной" группировкой", - добавил он.

В период правления президента Мубарака, передавшего 11 февраля этого года власть военным, египетская полиция периодически проводила задержания членов группировки в различных провинциях страны. Многие из них предстали перед военным трибуналом и были приговорены к длительным тюремным срокам. Их обвиняли, в частности, в принадлежности к запрещенной группировке. Законы Египта долгое время не позволяли создавать политические партии на религиозной основе.

По мнению многих аналитиков, в постреволюционный период в Египте возрастет влияние "мусульманского братства" как практически единственной серьезной организованной силы на политической арене.

Движение "Братья-мусульмане" основал в 1928 году сельский учитель Хасан аль-Банна с целью создания в Египте исламского государства. Она официально запрещена с 1954 года, но все это время сохраняла влияние и популярность в египетском обществе. В последние годы "братья" неоднократно заявляли об отказе от радикальных методов борьбы.
# 408
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#