Духовного лидера хасидов 10 лет держал в заточении сын

Духовного лидера хасидов 10 лет держал в заточении сын
20 декабря 2010
# 19:18
Духовный лидер хасидской общины Бреслав вернулся в свой иерусалимский дом, после 10 лет пребывания в неволе под контролем своего сына и внука, сообщает Vesti.Az со ссылкой на MIGnews.com

Около двух недель назад представители общины обнаружили у порогов своих домов DVD-диски, содержащие видео и документы, говорящие от том, что 73-летний раввин Элэзер Берланд на самом деле находился под контролем своего сына, раввина Нахмана Берланда и внука Натана, многие годы ограничивших прямой доступ к пожилому человеку и диктовавших ему каждый шаг и действие.

Вскоре после этого Элиэзер инсценировал собственное похищение, после чего укрылся в потайном месте в поселке Амирим на севере Израиля.

"Я был заперт в течение 10 лет. Они хотели сдать меня в сумасшедший дом. На протяжении всего прошлого года я попадал в больницы каждые две недели из-за лишений, которым я подвергался", - рассказал раввин.

Берланд старший сказал, что он готов вернуться только при условии, что ему вернут полный контроль над общиной, предоставят телохранителя, а его сын и внук будут от него отдалены, что позволит раввину напрямую контактировать с другими членами общины.

В ночь на субботу, Элиэзер Берланд вернулся в свой дом в иерусалимском районе Мораша, где был восторженно принят хасидами единомышленниками.
# 821
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#