
Зеленский хочет получать от США не менее 1 миллиарда долларов в месяц на закупку оружия

Эрдоган: Реализация проекта Зангезурского коридора придаст новое измерение сотрудничеству между Турцией, Азербайджаном и Арменией

Президент США: Мы остановили ядерную программу Ирана

Трамп: Визит Путина на Аляску свидетельствует о его настрое на урегулирование конфликта в Украине
Технология
- Главная
- Технология
Билл Гейтс призвал обложить роботов подоходным налогом

Отсутствие подоходного налога и налога на прибыль для роботов обеспечивает машины несправедливым преимуществом перед людьми, считает Билл Гейтс один из основателей Microsoft и самый богатый человек в мире по версии Forbes. В интервью изданию Quartz он предложил обложить компании, использующие роботов, налогом, чтобы хотя бы на время замедлить автоматизацию многих видов деятельности и профинансировать альтернативные виды занятости для живых людей, включая заботу о престарелых и работу с детьми в школах.
В Европейском союзе подобную идею уже попытались воплотить в жизнь: законопроект недавно рассматривался в Европарламенте, но 16 февраля депутаты окончательно его отклонили. "Следует стремиться к повышению уровня налога и даже торможению автоматизации", - уверен Гейтс, поскольку развитие технологий идет рука об руку с вытеснением людей из целого ряда профессий и специальностей, передает Интерфакс.
"В настоящее время для человека, который выполняет работу на заводе, скажем, на $50 тыс. в год, налогом облагается этот доход, поступают налоги на соцобеспечение и все такое. Если он будет заменен роботом, который будет выполнять ту же работу, следует подумать об обложении робота налогом аналогичного уровня", - заявил Гейтс. Он добавил, что это позволит людям не бояться инноваций. "Знаете, налоги - определенно лучше, чем просто запрет некоторых элементов", - считает миллиардер.

Vesti.az

J.D. Power назвала автомобили с самыми удобными сиденьями-ФОТО

Samsung Galaxy S26 Ultra получит «айфоновский» дизайн

Apple добавит в iPad Air флагманскую функцию

Азербайджан представлен в Италии как центр космоса и инноваций-ФОТО

В Японии представили новую модификацию кей-кара Suzuki Every-ФОТО

Новый метод позволит получать неодим и никель из океанских водорослей