В США создали мозговой имплантат, который позволит набирать текст силой мысли

В США создали мозговой имплантат, который позволит набирать текст силой мысли
1 февраля 2023
# 19:28

Американская компания Precision Neuroscience работает над мозговым имплантатом, который в перспективе должен помочь пациентам с параличом управлять гаджетами нейронными сигналами.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета.ру, об этом пишет издание TechСrunch.

 

Как отмечается, устройство носит название Layer 7 Cortical Interface. Пациенты с тяжелыми дегенеративными заболеваниями благодаря ему должны снова обрести способность общаться с близкими. Они будут перемещать курсоры, набирать текст и использовать социальные сети не руками, а силой мысли.

Layer 7 Cortical Interface представляет собой массив электродов, который напоминает кусочек скотча. Из-за того, что он в несколько раз тоньше волоса, операция по вживлению такого устройства не должна повредить ткани мозга. Предполагается, что хирург для его имплантации сделает очень тонкий разрез в черепе и вставит в него устройство, словно письмо в щель почтового ящика. При этом имплантат можно будет легко удалить, если пациент решит, что он ему больше не нужен.

«Я уверен, что мозг – это следующий рубеж современной медицины. Данная технология позволит изменить жить множества людей с неврологическими нарушениями», – приводит издание слова гендиректора Precision Майкла Магера.

Компания Precision Neuroscience успешно испытала свое изобретение на животных и уже отправила заявку в Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA), чтобы получить разрешение на проведение опытов на людях.

# 4497
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#