Самое скоростное метро в Европе свяжет Стамбул с аэропортом

Самое скоростное метро в Европе свяжет Стамбул с аэропортом
22 января 2023
# 07:06

Линия метро до аэропорта Стамбула, которую планируется запустить в это воскресенье, станет самой скоростной в Европе. Поезда будут следовать по ней со скоростью 120 км/ч.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил в субботу глава Минтранса Турции Адиль Караисмаилоглу в эфире телеканала NTV.

"Поезда будут следовать по 34-километровой ветке со скоростью 120 км/ч. Это будет самое скоростное метро в Европе. От станции Кягытхане, откуда проложена ветка, время до аэропорта займет 24 минуты", - сказал министр. По его словам, общая протяженность ветки составит 69 км, в перспективе она будет соединена с азиатской частью Стамбула.

Церемония открытия ветки метро в аэропорт Стамбула пройдет с участием президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Новый аэропорт Стамбула начал работать в 2019 году после закрытия аэропорта имени Ататюрка, который в свое время входил в тройку самых загруженных воздушных гаваней Европы. Согласно планам, после полного завершения строительства к 2025 году Стамбульский международный аэропорт будет иметь шесть взлетно-посадочных полос и сможет перевозить ежегодно около 150 млн пассажиров. 

# 6864
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#