Отскок «Реала» и рекорд «МанСити»: Лига Чемпионов УЕФА

7 марта 2024
# 14:44

Сегодня, 7 марта в 00:00 по бакинскому времени состоялись ответные игры 1/8 плей-офф Лиги Чемпионов УЕФА: встречались «Манчестер Сити» - «Копенгаген» и «Реал Мадрид» - «Лейпциг».

Чем удивили команды, как складывалась игра и что нас ждет в четвертьфиналах, давайте разбираться.

«Манчестер Сити» - «Копенгаген» (3-1)

Действующий обладатель трофея ЛЧ с легкостью преодолел стадию 1/8. Но доставить мелкие неприятности «Копенгаген» все-таки смог. «Сити» владел мячом 70% игрового времени и за этот период нанес 12 ударов по воротам, три из которых пришлись в створ. С реализацией у «банды» Пепа Гвардиолы проблем нет, 3 удара в створ – 3 забитых мяча. Датский клуб дал бой и нанес два удара в створ, один из которых привел к взятию ворот. Все моменты, созданные датчанами, были основаны на контратаках. Собственно говоря, именно после подобной атаки «Копенгагену» удалось забить.

Бело-голубые полностью доминировали. Это неудивительно, как никак «Сити» до матча не проигрывал в ЛЧ уже 9 игр, а после финального свистка судьи обновил рекорд Английской Премьер-Лиги, став первой английской командой, которая побеждает 10 матчей к ряду в Лиге Чемпионов.

Весь исход матча был решен уже в первом тайме, второй тайм прошел в «эконом» режиме. Открыл счет на 5 минуте Мануэль Аканжи, увеличив преимущество «Манчестера» по сумме двух матчей 4:1, затем на 9’ чемпион мира Альварес забил второй, несмотря на один отыгранный мяч датчан. Точку в этом противостоянии поставил Эрлинг Холланд, заставивший вынуть мяч из сетки ворот «Копенгагена» на 45+3 добавленной минуте.

Хорошая игра, качественный футбол, обилие голов. Прекрасный вечер на стадионе «Этихад». На данный момент «Манчестер Сити» является главным фаворитом на победу в ЛЧ.

6:2 по сумме двух матчей, «Манчестер Сити» в четвертьфинале.

«Реал Мадрид» - «Лейпциг» (1-1)

Вот кто расстроил, так это «Реал Мадрид». Скучная игра, прогиб под соперника, отсутствие контроля над своими нервами. Непривычно видеть «Мадрид» в таком положении, да еще и в Лиге Чемпионов. В свою очередь «Лейпциг» сделал все, чтобы победить, но им помешала аура на «Сантьяго Бернабеу». Доминирование немцев было очевидным, это отражает статистика: 46% владения мячом, 4 удара в створ ворот против 3-х у испанцев, 8 угловых и целых 19 отборов мяча. Кажется, «сливочные» забыли, что играют в Лиге Чемпионов. Правда забить первыми им все же удалось, на 65 минуте матча после великолепной передачи в разрез от Джуда Беллингема, Винисиус Жуниор элегантно отправил мяч в сетку ворот «Лейпцига». Однако, счастье «королей» продлилось недолго, спустя 3 минуты защитник и капитан немецкого клуба Вилли Орбан не менее красиво отправил мяч головой в правый нижний угол ворот Андрея Лунина. Счет сравнялся, но по сумме двух матчей «Реал» впереди.

«Лейпциг» чувствовал преимущество и с каждый разом их атаки становились все опаснее, где-то не хватало резкости, местами - финального паса, ну а в определенных моментах не доставало смелости отдельно взятым игрокам.

Почему «Реал Мадрид» был так плох?

С этим вопросом нам нужно обратиться к главному тренеру «сливочных» Карло Анчелотти. Обсуждение и критика его решений начались еще до начала матча, в момент, когда был озвучен стартовый состав, многие не поняли смысла действий Папы Карло. Итальянец прибег к схеме 4-4-2, вместо ожидаемых 4-3-3. «Мадрид» при этой схеме играет менее эффективно, ну или не всегда так, как хотелось бы. На после матчевой пресс-конференции Анчелотти заявил: мы терпели на протяжении всего матча и, самое главное, прошли в 1/4.

Что тут скажешь, прошли-то прошли, но впечатления остались плачевные.

Если «Реал» не соберется и продолжит в том же духе, то останется только надеяться на слабого соперника в четвертьфинале.

2:1, «Короли» продолжают свой путь.

Жеребьевка 1/4, 1/2 и финала ЛЧ пройдет 15 марта в Ньоне.