Бьем рекорды: число стран-участниц Чемпионата мира по тхэквондо в Баку выросло до 145-ФОТО

Бьем рекорды: число стран-участниц Чемпионата мира по тхэквондо в Баку выросло до 145-ФОТО
16 мая 2023
# 17:15

Завершилась регистрация участников Чемпионата мира по тхэквондо, который пройдет в Баку.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на сайт Apasport.az, об этом сообщил вице-президент Федерации тхэквондо Азербайджана Наги Сафаров.

На состоявшейся сегодня пресс-конференции, посвященной подготовке к Чемпионату мира, Наги Сафаров заявил, что произошли изменения в количестве стран, которые примут участие в соревнованиях. Так, на чемпионате мира в Азербайджане примут участие 145 команд.

Это новый рекорд в истории чемпионатов мира. Сайт Apasport.az ранее сообщал, что будет превзойден рекорд соревнований, проводившихся в 2009 году в столице Дании Копенгагене с участием представителей 140 стран. Если на тот момент это число равнялось 143, теперь количество стран-участниц увеличилось до 145. В Баку также будут представлены российские и белорусские команды, решение о допуске спортсменов которых уже принято.

Вице-президент отметил, что в соревнованиях, которые пройдут в Баку, примут участие 933 спортсмена. Всего на чемпионате, который приурочен к 50-летию Всемирной федерации тхэквондо, в нашу страну приедут около 2000 гостей из 190 стран.

Представитель федерации напомнил, что в прошлогоднем турнире в мексиканской Гвадалахаре приняли участие 776 тхэквондистов из более 120 стран.

В связи с тренировочными сборами, состоялось и второе заседание Организационного комитета под руководством президента Федерации тхэквондо Азербайджана Кемаледдина Гейдарова. На совещании были обсуждены нововведения, план работы, дана информация о других мероприятиях, которые будут реализованы в рамках чемпионата.

В завершении мероприятия был продемонстрирован видеоролик о чемпионате мира.

Отметим, что чемпионат мира пройдет с 29 мая по 6 июня. После России во второй раз среди стран СНГ чемпионат мира пройдет в Азербайджане. Наша страна войдет в историю как седьмая среди европейских стран, которые примут чемпионат мира, после Германии, Дании, Испании, Греции, России и Великобритании.

# 5499
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#