2009-й год запомнился в азербайджанском спорте успешными, радостными, грустными и скандальными днями. Мы достаточно много написали об успехах, достижениях. На этот раз мы коснёмся скандальных событий, произошедших в нашем спорте. По версии apasport.az 10 крупнейшими скандалами, произошедшими в нашем спорте в 2009-ом году, являются:

Трансфер Рашада Садыхова

Январь. После того, как дважды признанный лучшим футболистом Азербайджана Рашад Садыхов был отправлен в дублирующий состав «Нефтчи», он решил испытать свои силы за границей. Этот защитник поехал в Турцию и около месяца искал там клуб для продолжения своей карьеры. В то время по какой-то причине группа журналистов начала дешёвую рекламу Рашада. Их покровители распространили даже дезинформацию под заголовком «Рашад Садыхов официально в «Коньяспоре». Естественно, это вызвало серьёзное недовольство у объективных печатных органов страны и привело к напряжённым обсуждениям. Несмотря на то, что имя Садыхова фигурировало вокруг нескольких сильных клубов, в последний день «трансферного окна» он сумел договориться с аутсайдером Суперлиги Турции «Коджаелиспором».

Пощечина Геде

25-ое февраля. После матча 1/4 финала Кубка Азербайджана «Карабах» - «Нефтчи» (1:0), состоявшегося на стадионе имени Тофика Исмайлова в посёлке Сураханы произошло шокирующее событие. После окончания встречи на тогдашнего главного тренера флагмана Ханса-Юргена Геде было оказано физическое давление. Так, в тот момент, когда немецкий специалист шёл в конференц-зал, одному из болельщиков «Нефтчи» не удалось обуздать свои нервы из-за 2 поражений, которые потерпела его команда за 4 дня. Набросившись на Геде, он дал пощёчину тренеру и убежал. Через 10 дней после этого 53-летний зарубежный специалист был уволен.

Могила Бабека Гулиева

10-ое марта. Этот день стал днём очередного скандала, связанного с судейством в азербайджанском футболе. На неопределённый срок были наказаны сразу два арбитра международной категории – Бабек Гулиев и Анар Ниязов. Судейский комитет Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) принял официальное решение по поводу них 16-го марта. В решении было сказано: «В соответствии с пунктом «h» 1-й статьи «Дисциплинарного кодекса» Судейского комитета АФФА за недостатки, наносящие ущерб чести арбитра Бабек Гулиев и Анар Ниязов отстранены от всех соревнований». Событие произошло так: после матча «Бакы» - «Карабах» (2:0) директор команды гостей Эмрах Челикель позвонил из кабинета президента Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) Рамина Мусаева Бабеку Гулиеву. Арбитр ответил на телефонный звонок, и это привело к его наказанию. Несмотря на заявление Рамина Мусаева о наличии у него серьёзных доказательств он не смог предъявить ни одного факта. А Гулиев так разозлился, что на проведённой им пресс-конференции сделал шокирующие заявления: «Я ничего не боюсь. Я 5,5 лет работал заведующим Кешлинского кладбища. Рядом с могилой похороненного там моего дяди есть и моя могила».

«Fair play» Махира Шюкюрова

8-ое апреля. В XX туре сезона 2008/09 Премьер-лиги Махир Шюкюров совершил «подвиг». 27-летний футболист, защищавший в то время честь «Олимпика», на 51-й минуте матча с «Бакы» при счёте 1:0 в пользу соперника поступил в противоречии с правилами «Fair play» и помог сравнять счёт. Увидев, что нападающий «Олимпика» Жуниван Суарес получил травму в штрафной площадке, игрок «Бакы» Фернандо Перес умышленно выбил мяч в аут. Выбив мяч за боковую линию, он в соответствии с правилами «Fair play» создал условия для оказания помощи Суаресу. Однако через некоторое время Суарес поднялся на ноги и сообщил о том, что сможет продолжить игру, поэтому вмешательство врачей не понадобилось. Другой футболист «Олимпика» Махир Шюкюров бросил мяч с аута не игрокам «Бакы», как это ожидалось, а Суаресу. В результате этого Суарес сильным ударом сравнял счёт. В дальнейшем «Олимпик» забил ещё один гол и одержал победу со счётом 2:1. Руководство «Бакы», требовавшее аннулирования результата матча, выступило с жёстким заявлением: «Махир Шюкюров поставил крест на понятии достоинства». А официальные представители «Олимпика» отправили Шюкюрова в команду дублёров. Через несколько дней после этого футболист нашёл в себе силы и извинился перед всеми, за исключением главного тренера «Бакы» Гьеко Гаджиевского.

Бойкот Фогтса

6-ое июня. Проигрыш нашей футбольной сборной в домашнем матче отборочного группового раунда чемпионата мира Уэльсу (0:1) взвинтил нервы до предела. После матча большинство азербайджанских журналистов бойкотировало пресс-конференцию главного тренера нашей сборной Берти Фогтса. Сразу после появления немецкого специалиста в конференц-зале представители большинства СМИ покинули его.

Возвращение «Хазар-Лянкярана» в прошлое

Июнь. За 10 месяцев руководство «Хазар-Лянкярана» сменило двух вице-президентов. Полугодичная деятельность президента фан-клуба Рявана Баширова, сменившего зимой на посту вице-президента Араза Насирова, ничем не запомнилась. Делавшему шаблонные заявления и не сумевшему найти общий язык с журналистами 24-летнему Баширову 16-го июня указали на дверь. Его место занял отправленный в отставку с поста вице-президента в августе 2008-го года Туйгун Надиров. В то же время руководство «Хазар-Лянкярана» вернуло в клуб ещё одного из своих бывших кадров – Агасалима Мирджавадова. После 10-месячного перерыва Мирджавадов сменил на должности главного тренера Игоря Пономарёва.

Позор сборной в Грузии

14-ое июля. На международном баскетбольном турнире в Батуми (Грузия) сборная Азербайджана проиграла Армении со счётом 64:71. Однако самым большим позором нашей сборной в этом соревновании стал вовсе не проигрыш армянам. Самое постыдное произошло во время матча с нашими опозоренными соседями. Так, первый период встречи завершился проигрышем наших баскетболистов со счётом 3:21 (!). Оказывается, во встрече с армянами указания игрокам команды давал не главный тренер Тахир Уразаев, а откомандированный в Батуми в качестве работника Министерства молодёжи и спорта Эльхан Агаев (бывший президент Федерации спортивных танцев Азербайджана, бывший сотрудник Федерации атлетики Азербайджана). Это расхождение во мнениях едва не привело к драке. Тахир Уразаев так вспоминал о матче с армянами: «Эльхан Агаев поручил нашим баскетболистам играть индивидуально в обороне. В составе сборной Армении были высокорослые игроки. Играть против них в обороне индивидуально было очень трудно». После первого периода благодаря настойчивости Уразаева наша сборная изменила тактику. Наши баскетболисты перешли к линейной защите и в 4-ом периоде сравняли счёт. Однако на последних минутах матча у наших соотечественников не хватило сил для того, чтобы изменить счёт в свою пользу. В результате этого наша сборная проиграла с разницей в счёте в 7 очков. Таким образом, из-за конфликта между двумя руководящими работниками мы проиграли армянам...

Зверское избиение болельщика

7-ое ноября. После окончания встречи «Интер» - «Карабах» (2:1) между болельщиками случилось противостояние. В результате этого несколько человек зверски избили фаната «Интера» Асифа Худаева и пригрозили ему ножом. Хотя сообщалось о том, что это сделали члены фан-клуба «Карабаха», противоположная сторона не согласилась с этим обвинением. Худаев получил серьёзные повреждения. Врач запретил ему работать в течение 3 месяцев.

Договорной матч между «Тураном» и «Нефтчи»

5-ое декабря. Возможно, это стало самым скандальным событием года. В очередном туре Премьер-лиги «Туран» умышленно проиграл «Нефтчи». Товузские футболисты, победившие в первом тайме с разницей в счёте в два мяча, после перерыва пропустили три гола в свои ворота. О том, что встреча будет развиваться по такому сценарию, apasport.az написал ещё в перерыве матча. Однако факт проведения договорного матча не подтвердили ни официальные представители «Нефтчи», ни официальные представители «Турана», ни официальные представители ПФЛ. Созданная ПФЛ «невидимая» Экспертная комиссия заявила об отсутствии какой-то договорённости в упомянутой встрече. Самое странное то, что президент ПФЛ Рамин Мусаев сохранил в секрете имена членов Экспертной комиссии, как государственную тайну.

Новогодний «сюрприз» сборной

26-ое декабря. Последние дни года вовсе не стали хорошими для руководства АФФА. Выяснилось, что в сборной, сформированной из девушек в возрасте до 19 лет играют футболистки с искусственно заниженным возрастом («липы»). А отказ АФФА от участия в элитном раунде чемпионата Европы вызвал эффект шока. В связи с этим руководство ассоциации написало письмо в УЕФА, и, взяв за основу правила «Fair play», сообщило о том, что не выступит в соревновании. А для того, чтобы официально узнать имена тех, кто совершил позорный поступок, нужно дождаться Года тигра, то есть 2010-го года.