Самый дорогой клип в Азербайджане – ОПРОС

Самый дорогой клип в Азербайджане – <font color=red>ОПРОС</font>
31 октября 2009
# 12:31
С одной стороны, никому не хочется, чтобы их называли транжирами, мол некуда девать свое добро. С другой стороны, недостаток информации о том, сколько они потратили, вызывает в народе множество исключительно субъективных домыслов.
Однако, нельзя сказать, что все наши звезды хранят информацию о себестоимости своих клипов за семью печатью. Vesti.Az предлагает своим читателям опрос. Кому принадлежит самый дорогой клип в отечественном шоу- бизнесе?

Сразу отметим, что не все певцы согласились подключиться к нашему опросу. О причинах, движущих ими, можно только догадываться.


Охотно согласился ответить на данный вопрос народный артист Азербайджана Фаик Агаев. По его словам самым дорогой клип в его творческом багаже был снят три года тому назад за 14 тыс. манатов. Правда, певец отказался афишировать название клипа.

Известный мейханщик Намик Гарачухурлу в 2004 году снял клип "Нура догру" стоимостью 10 тысяч долларов. После этого мейханщик не рискует отваливать столько денег, так как считает, что все равно это никому не нужно. Недавно певец приступил к съемкам нового клипа "Геджяляр", на который он собирается потратить всего лишь 5 тыс. манатов.

У народной артистки Зульфии Ханбабаевой самый дорогой клип был снят на песню "Мянимсян", но певица отказалась афишировать во сколько ей это обошлось. Наверняка за этот клип певица «отгрохала» не мало денег.

Популярная певица Манана также не мало денег тратит на съемки клипа. Последний клип певице обошелся примерно в 10 тыс. манатов. По ее словам, это еще не все. Кроме того, приходиться тратить деньги на раскрутку клипа. Как известно, чтобы раскрутить клип на телеканалах, требуется не мало денег.

Самый дорогой клип в творчестве певицы Егяны был снят в Азербайджане на песню «Yalvara-yalvara». Клип был снят на деньги ее соотечественников проживающих в России.

У Егяны в Турции были сняты 8 клипов. Самый дорогостоящий из этих проектов был клип на песню Сердара Ортаджа «Dinləmədin sözümü». Для съемок был арендован дом, который обошелся ей в несколько тысяч долларов. По словам Егяны, все снятые в Турции клипы были оплачены компанией, с которой она заключила контракт. Она отметила, что процесс съемок клипа в Азербайджане и Турции совершенно разный. Это различие заключается как в цене, так и в качестве. По ее словам, снять в Турции клип обходится дороже, чем в Азербайджане. Разница заключается также в изображении, декорации, а также в степени профессионализма клипмейкера.

Как рассказала солистка Театра оперы и балета Фидан Гаджиева, самый дорогой клип это «Кармен», который был снят 7 лет назад, за 3 тыс. долларов. По тем временам это считалась приличной суммой. Для съемок певице пришлось арендовать зал ТЮЗА, сшить сценический костюм в Турции…

У скандального певца Керима самый дорогой клип за 3 500 манатов. Певец не намерен тратить большие деньги на клипы. Недавно он хотел экранизировать новую композицию у известного клипмейкера, но, когда узнал сумму, то отказался от его услуг.

Самый дорогой клип у певицы Хураман Шушалы за 6 тысяч манатов.

«Король свадеб» Самед Самедов отказался афишировать, так как считает, что искусство требует жертв. Того же мнения популярная певица Ройя.

В список опроса мы решили включить самых востребованных отечественных клипмейкеров. Как рассказала режиссер Ульвия Кенуль, самый дорогой клип в ее практике был снят за 10 тысяч манатов.

Удивило нас поведение клипмейкера Фуада Алишева. То ли дела у него были неотложные, скажем, поступил заказ от Мадонны или от Стинга, то ли «всемирно известный клипмейкер» посчитал для себя оскорблением своей персоне этот вопрос, но, услышав наш вопрос, он дал отбой, и выключил телефон.

Отметим, что самый дорогой клип за всю историю мирового шоу-бизнеса принадлежит королю поп-музыки Майклу Джексону, который в далеком 95-м выпустил на пару с сестричкой Джанет Джексон видеобомбу Scream за $7 млн. (режиссер Марк Романек). Вот некоторые статьи расходов: космический корабль - $65 000, разбитые гитары - $53 000, грим Майкла - $3000 и Джанет - $8000 (за каждый день), хореография - $40 000, освещение - $175 000, стоимость декораций и аренды площадки - $5 000 000. Кстати, именно на Джексоне закончилась эпоха супердорогих видеороликов. Стандартом крупно-бюджетного видео в мире стала смета в полмиллиона.

И еще, все мировые звезды старались не скрывать цену своих видеоклипов, так как они не хотели иметь проблемы с законом, скажем, с налоговой. Но это они так думают, в отличие от наших, некоторых…


Егяна Рзаханова
# 982
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#