Заур Оруджев: Изменив образ жизни, можно полностью излечиться от гастрита  – ИНТЕРВЬЮ

Заур Оруджев: Изменив образ жизни, можно полностью излечиться от гастрита  – ИНТЕРВЬЮ
17 января 2024
# 17:01

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 60% населения нашей планеты страдает гастритом. Причем мужчин, по статистике, больше, чем женщин. Дети и подростки в этой возрастной категории занимают четвертое место по распространенности заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) среди прочих групп населения.

Самое понятие гастрит, или как его раньше называли - «болезнь студентов» — это воспаление слизистой оболочки желудка. Состояние может быть острым, возникающим внезапно, обычно кратковременным, или хроническим, развивающимся постепенно и сохраняющимся в течение длительного периода. А вот язва желудка или язвенная болезнь желудка – это уже хронический дефект слизистой оболочки, которая характеризуется наличием язвенных поражений в желудке.

Поводом для разговора о гастрите и язве желудка послужила история нашей героини, 35-летней Назрин Гараевой (имя условное), которая долгие годы страдала из-за проблем с желудком. После употребления любой пищи, независимо от количества, буквально через несколько минут женщина начинала чувствовать дискомфорт, затем появлялись вздутие и изжога. К сожалению, Назрин полноценно есть не могла, так как мешало неприятное ощущение тяжести в желудке.  Как оказалось, наша героиня отдавала предпочтение питанию всухомятку, то есть без достаточного количества жидкости, пренебрегала фруктами и овощами. Наконец, год назад Гараева посетила врача-гастроэнтеролога, и в ходе обследования у нее был обнаружен атрофический гастрит (хроническое воспаление слизистой желудка, которое приводит к утрате желудочных желез – ред.). Во время следующего похода к врачу ее резко затошнило, у нее сильно понизилось давление, и женщина едва не потеряла сознание. Гастроэнтеролог прописал пациентке порошки и таблетки, рекомендовал полностью убрать хлеб из своего рациона. Навсегда. По словам врача, если она хочет окончательно выздороветь, ей нужно обязательно следить за своим питанием, отказаться от прежних пищевых привычек и увеличить потребление воды.

В связи с неутешительной статистикой ВОЗ и для прояснения ситуации с заболеваниями ЖКТ в Азербайджане Vest.az обратился с вопросами к врачу, терапевту-гепатологу, гастроэнтерологу, главврачу клиники Biosis и основателю интернет-портала Медпросвет Зауру Оруджеву.

- В народе говорят, что гастрит возникает от питания всухомятку. Какие вообще формы гастрита существуют?

- Действительно, вы задали очень правильный вопрос. В народе говорят… Потому что не существует такого заболевания, медицинского состояния и препарата, о чем бы не было огромного количества мифов. Чтобы ответить на этот вопрос, в первую очередь нужно обязательно понять, что такое гастрит в принципе. Это воспаление слизистой оболочки желудка. Гастрит может быть хроническим и острым. Мы же будем говорить о его хронической форме. Риск гастрита высок у пациентов, которые злоупотребляют алкоголем, и эта вероятность находится в прямой корреляции со временем. Даже стресс можно упомянуть среди причин хронического гастрита. Реже всего болезнь возникает на фоне других заболеваний: СПИД, болезнь Крона и многих других. И, как видите, среди факторов и причин возникновения гастрита питание всухомятку не упоминается.

- Какова же на самом деле причина возникновения гастрита?

- Сейчас на первом месте Helicobacter pylori (хеликобактер пилори – ред.). Единственная бактерия, которая живет в кислой среде желудка. Очень давно врачи смеялись и не верили, когда слышали чьи-либо теории о том, что там живет какая-то бактерия, способная вызвать развитие гастрита. На втором месте, конечно, прием нестероидных противовоспалительных препаратов. Если по-простому, то обезболивающих. Но есть и множество других препаратов, которые тоже вызывают хронический гастрит. Например, препараты от аутоиммунных заболеваний, химиотерапевтические препараты и т.д.

- Кроме привычных слуху острой и хронической форм гастрита, какие разновидности еще распространены?

- Существует гиперацидный гастрит с повышенной кислотностью (изжога, кислая отрыжка, чувствительность к тяжелой пище – ред.) и гипоацидный гастрит с пониженной кислотностью (недостаток желудочного сока - ред.). Он, как правило, встречается у возрастных пациентов.

- Какие симптомы определенно указывают на наличие гастрита, и на что именно нужно обращать внимание, чтобы начать лечение на начальной стадии?

- Самыми распространенными симптомами гастрита являются: боль, изжога, тошнота, снижение аппетита, чувство распирания в животе, т.е. неспецифические показания. Но эти же симптомы могут сопровождать и другие проблемы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

- Медицина постоянно развивается. Можно ли говорить о прогрессе в диагностировании гастрита и язвы желудка, стало ли легче выявлять эти заболевания?

- Безусловно, медицина не стоит на месте, и сейчас мы имеем на руках огромный арсенал препаратов для лечения пациентов. Диагностика тоже достаточно на высоком уровне, но есть одна проблема. Говоря о бактериальной причине, Helicobacter pylori, зачастую мы видим, что у наших пациентов ее выявляют по анализу крови. Это абсолютно недопустимо. Пациент с подозрением на гастрит идет на гастроскопию, и если она ему не показана, противопоказана или была проведена недавно, то, почему-то, не проводится анализ на хеликобактер пилори. Мы же можем его проверить дыхательным тестом и с помощью копрограммы. Я больше предпочитаю копрограмму - он более доступный и информативный.  

- Честно скажу вам, лично я не встречала среди своих знакомых тех, кто полностью излечились от гастрита. И все же, каков протокол лечения гастрита?  

- Можно полностью излечиться от гастрита, если изменить образ жизни и ликвидировать причину заболевания. При гастрите нужно в первую очередь привести в порядок образ жизни. Малоподвижный образ жизни также приводит к рефлюкс-гастриту (воспаление желудка – ред.). В случае, если соблюдать здоровый образ жизни, то после излечения, как правило, гастрит не возвращается, разве что, если вновь не появится первопричина. Существуют национальные протоколы, которые выпускают, как правило, национальные министерства здравоохранения, также существуют рекомендации ВОЗ и частных инициатив, международных ассоциаций и т.д.

- К сожалению, запущенный гастрит переходит в язву желудка. В этом случае многие больные начинают подозревать у себя рак желудка, так как симптомы у них схожи.

- Да, действительно гастрит может превратиться в язву - она является фактором развития онкологии желудка. Это действительно серьезное заболевание. Более того, если гастрит сопровождается изжогой, и это рефлюкс-гастрит, то может возникнуть онкология пищевода. Также повышается риск онкологии в зоне головы и шеи.

- Правда ли, что полезно по утрам постоянно есть кашу?

- Неважно, что именно вы употребляете за завтраком, главное, чтобы это было не слишком острое и соленое блюдо. Также не следует запивать съеденное кипятком или холодными напитками. Каша утром, кстати, необязательна, но утренний прием пищи очень важен, и даже не столько против гастрита, сколько для нормального метаболизма, здоровой печени, во избежание сахарного диабета, инсулиновой резистентности, в том числе в качестве профилактики проблем с сердцем, желудочным трактом и пр. Но тут важна не сама каша, а просто факт здорового завтрака. Кстати, я даже сказал бы, что просто каша – это не самый лучший вариант. Завтрак должен содержать животный белок: яйца, мясо птицы, рыбу. Только от просто употребления каши ничего хорошего не будет. Утренний прием пищи должен быть сбалансированным, полезным для всего организма, а не только для желудка.

- Нам с детства говорили, что обязательно нужно есть первые блюда (супы) и пить побольше воды, а то в будущем появится гастрит. Это миф или правда?

-  Есть советы наших мам и бабушек, но нет рекомендаций со стороны мирового здравоохранения о том, что нужно обязательно включать в рацион суп. Можно есть и сухую пищу, главное потреблять адекватное количество жидкости в течение дня.

- По данным ВОЗ на 2021 год, около 60% населения нашей планеты страдает гастритом, причем мужчин в этой статистике больше, нежели женщин. Имеется ли наша статистика, сколько женщин и мужчин в Азербайджане страдают этим заболеванием?

- Со статистическими показателями заболеваний в Азербайджане все сложно. Я сейчас буду говорить открыто. Ничего не могу утверждать, так как не проводил исследований, но искал и… не нашел. Однако интуитивно, без статистики, я могу вам сказать, что в Азербайджане ситуация примерно такая же, как и в остальном мире. Когда мы отправляли пациентов, особенно с жалобой, на гастроскопию, я ни разу не видел, чтобы пациент вернулся с заключением врача-эндоскописта, где была бы описана картина нормы. Понимаете, такого не было за всю мою практику с 2010 года.

- А как часто граждане Азербайджана вообще обращаются к врачу-гастроэнтерологу?

- Азербайджанский пациент обращается, к сожалению, очень поздно. Если у него уже есть какие-то проблемы, причем, такие, которые заставили его отвлечься от других дел, то только в этом случае он к нам приходит. В современном мире, где люди более просвещены, многие понимают, что здоровье — это главный ресурс. Здоровье и твой организм – это и есть ты! Поэтому, честно говоря, наши граждане обращаются к специалистам здравоохранения намного реже, чем должны были бы. Как-то вообще странно, что люди не отказываются от этой пагубной традиции. Да, раньше это могло объясняться недоступностью медицинских услуг, но сейчас, после введения Обязательного медицинского страхования (ОМС) все стало намного легче.

- Что вы можете порекомендовать нашим гражданам, чтобы избежать появления гастрита и язвы желудка?

- Если у пациентов нет никаких жалоб, то они, скорее всего, все делают правильно. Однако, если есть малейшие подозрения на гастрит, то нужно обращаться к гастроэнтерологу. Как сохранить здоровье желудка? Все очень просто: не пропускайте завтраки, питайтесь дробно, по чуть-чуть. И помните, что вы должны употреблять столько пищи, сколько вам необходимо, не больше, не меньше.

# 9126
avatar

Инара Мустафаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#