Замминистра пожаловался депутатам на недостаточное финансирование образования в Азербайджане

Замминистра пожаловался депутатам на недостаточное финансирование образования в Азербайджане
6 июня 2022
# 13:35

Представители министерства образования Азербайджана обнародовали государственные расходы на обучение. 

Конкретные цифры на заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству озвучил замминистра Идрис Исаев, отметив, при этом, что в Азербайджане государство тратит на образование примерно в 2-3 раза меньше, чем в других странах.

Как передает Vesti.az, при этом чиновник указал, что нынешние объемы расходов не позволяют позволяет Азербайджану организовать образование по международным стандартам.

По его словам, в 2021 году государство израсходовало в среднем 1767 манатов на образование для одного человека, подчеркнув, что для разных ступеней образования этот показатель различается. «Наибольшая сумма – 2604 маната на высшее образование. Расходы на профессиональное образование - 1567 манатов, на общее образование (средняя школа) государство израсходовало 1125 манатов на одного учащегося. Этих средств нам недостаточно для организации образования в соответствии с международными стандартами», - сказал он. 

Замминистра отметил, что прежде всего, следует обратить внимание на результаты других стран в этой области. 

«Наш расходы во много раз ниже, чем в других странах, примерно в 2-3 раза. Конечно, расходы на образование надо увеличивать», - подчеркнул замминистра. 

Исаев также сообщил, что в Азербайджане больше половины выпускников школ получили cреднее образование: 

«Около 60% учащихся общеобразовательных учреждений получили образование в профессиональных училищах. Но сейчас у нас всего 66 профтехучилищ. Причем некоторые из них действуют в качестве общежитий для беженцев и вынужденных переселенцев. Тем не менее, мы осуществляем строительство новых профтехучилищ», - сказал он. 

# 3732
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#