
Американский политический активист Чарли Кирк погиб в результате покушения-ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО

В штате Колорадо в результате стрельбы в школе как минимум 3 человека получили ранения

Массовые протесты во Франции: задержаны около 500 человек -ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО

Зеленский: Туск заявил, что беспилотники, упавшие на территорию Польши, были произведены как в России, так и в Иране
Социум
- Главная
- Социум
В переработанном полиэтилене нашли более 80 химических веществ

Одна гранула переработанного полиэтиленового пластика может содержать более 80 различных химических веществ. Как показало новое исследование с участием учёных из университетов Гетеборга и Лейпцига, такие гранулы при вымачивании в воде выделяют соединения, способные влиять на гормональную систему и жировой обмен. Результаты опубликованы в журнале Journal of Hazardous Materials (JHM), передает Vesti.az.
Учёные приобрели переработанные полиэтиленовые гранулы в разных странах и замачивали их в воде в течение 48 часов. Полученную воду использовали для пятидневного эксперимента с личинками данио-рерио — популярной модельной рыбы. В итоге у рыбок зафиксировали изменение экспрессии генов, связанных с метаболизмом липидов, формированием жировой ткани и регуляцией гормонов.
«Даже такие кратковременные воздействия уже вызывают значимые изменения в физиологии организма. Это показывает серьёзный риск, связанный с химикатами в переработанном пластике», — отметила Азора Кениг Кардгар, соавтор исследования из Университета Гетеборга.
По словам руководителя проекта профессора Бетани Карни Олмрот, переработка пластика несёт в себе опасность: невозможно точно знать, какие химикаты попадают в материал. Кроме стандартных добавок — например, УФ-стабилизаторов и пластификаторов — в образцах нашли следы пестицидов, медикаментов и биоцидов, которые могли попасть в пластик ещё до переработки.
«Мы не можем безопасно производить и использовать переработанный пластик, если не контролируем его химический состав на всех этапах — от изготовления до утилизации», — подчеркнула учёная.
Исследование опубликовано на фоне подготовки к финальному раунду переговоров ООН по Глобальному соглашению по пластику, который состоится в августе в Женеве. Авторы работы призывают запретить или строго ограничить использование опасных химических веществ в пластмассах и обеспечить прозрачность всей цепочки их производства и переработки.

Vesti.az

В Азербайджане предложили запретить увольнение за два года до пенсии

В Азербайджане усовершенствуют законодательство по занятости населения

В Баку соберутся руководители ведущих мировых университетов

Минздрав с начала года оштрафовал рекордное число клиник

Азербайджан начнет исследования технологий по вызову дождя

«Baku Water Week»: технологии и сотрудничество ради устойчивого будущего