В Физулинский район будут переселены около 22 тыс. человек, проектируются еще 7 сел

В Физулинский район будут переселены около 22 тыс. человек, проектируются еще 7 сел
12 апреля 2023
# 12:51

В административном здании международного аэропорта в Физули проходит очередное заседание Рабочей группы по градостроительству.

Как сообщает Vesti.az, заседание проходит под председательством руководителя Рабочей группы по вопросам градостроительства, первого заместителя председателя Государственного комитета Азербайджана по градостроительству и архитектуре Намига Гумматова.

В своем выступлении в ходе заседания первый заместитель председателя Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Намиг Гумматов сообщил, что в ближайшее время начнется строительство сел Девлетьярлы, Дедели и Пирахмедли Физулинского района.

По его словам, концепция сел Пирахмедли и Дедели уже подготовлена. Строительные работы в селе Девлетярлы планируется начать в августе текущего года, в селах Пирахмедли и Дедели - в октябре этого года.

Как отметил Гумматов, в 2023 году в Физулинском районе также планируется проектирование еще 7 сел - Гаргабазар, Джуварлы, Гочахмедли, Гараколлу, Гараханбейли, Горадиз и Мирзаджамаллы.

Он напомнил, что за короткое время по самым высоким международным стандартам был построен и введен в эксплуатацию международный аэропорт, завершено строительство Дороги Победы, сданы в эксплуатацию подстанция в Физули и Центр цифрового управления.

«Также ускоренными темпами продолжается строительство средней школы, инициированной Узбекистаном, Детского творческого центра им. Курмангазы, инициированного Казахстаном, жилого квартала, который строит Госагентство жилищного строительства, и др. объектов», - сказал зампредседателя Госкомитета.

Гумматов добавил, что в рамках обеспечения возвращения и интеграции населения на территории в Физулинском районе до 2026 года планируется построить и сдать в эксплуатацию в общей сложности 5678 домов - 3352 частных жилых дома и 2326 квартир.

В 2023 году, по его словам, в Физули будет построено 399 домов, в 2024 году - 447, в 2025 году - 2317, в 2026 году – 2515 домов.

По словам зампреда, в 846-квартирный жилой комплекс, строящийся Государственным агентством жилищного строительства (MIDA), в 2024 году будет переселены 2904 человека: «В целом планируется переселить в строящиеся дома 21 593 человека, в том числе в город Физули планируется переселить 8 009 человек».

Было отмечено, что для обеспечения занятости и социальных услуг в городе Физули будет построено 9 общеобразовательных школ и учреждений среднего образования, 13 дошкольных учреждений.

Также планируется построить заведения по профобразованию, музшколу-интернат, больницу, спортивно-оздоровительный комплекс, культурный центр, административный центр, спорткомплекс, парк Победы и Мемориальный парк, 6 парков в кварталах и городскую площадь, а также экопарк площадью более 150 гектаров. 

Заместитель председателя подчеркнул, что, согласно указу президента Азербайджанской Республики №1304 от 18.03.2021 года в сфере градостроительной деятельности на освобожденных от оккупации территориях, с указанного периода по настоящее время комитет выделил по 18 строительным объектам в Физулинском районе 1210,94 га земель.

По его словам, участок протяженностью 18,46 км дорожно-уличной сети общей протяженностью 87,55 км в городе Физули представлен Главному государственному управлению экспертизы МЧС:

«В 2022 году в плане разминирования населенных пунктов было очищено от мин 1536,8 га земель. Согласно Постановлению Кабинета Министров от 01.06.2023 года, в нынешнем году планируется очистить от мин 2620,9 га территории населенных пунктов района. За первый квартал текущего года в районе от мин уже очищено 622,97 га (23,7%) территории».

В ходе заседания также ожидается выступление спецпредставителя Президента Азербайджана на освобожденных от оккупации территориях, входящих в Карабахский экономический район (исключая Шушинский район) Эмина Гусейнова, заместителя заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Азербайджана Нусрата Сулейманова, и ряда других полномочных лиц.

Затем участники заседания ознакомятся со строительно-восстановительными работами, проводимыми на территории.

В материале использованы публикации агентства АПА

# 7479
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА