Социум
- Главная
- Социум
В Азербайджане проживает 3 800 инвалидов Чернобыльской катастрофы

В Азербайджане проживают 3 800 человек с инвалидностью, связанной с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на местные СМИ, по сообщению Министерства труда и социальной защиты населения более 2 000 из них получили инвалидность в связи с прохождением военной службы на Чернобыльской станции, а около 1 800 — в ходе ликвидации последствий катастрофы.
Министерство отмечает, что эти граждане получают комплексную государственную поддержку. В их числе — обеспечение жильем и транспортом, выплаты пенсий по инвалидности в размере от 150 до 270 манатов, а также президентских пособий в диапазоне от 200 до 500 манатов в зависимости от степени утраты трудоспособности.
Кроме того, ликвидаторам и их семьям предоставляются единовременные пособия на лечение и оказывается поддержка детям участников ликвидации аварии.

Vesti.az

Замминистра образования принял участие в саммите в Будапеште

В агдамское село Сарыджалы отправилась очередная группа переселенцев -ФОТО

Магнитные бури в мае 2025: периоды всплесков

В Баку создается Центр по уходу за бездомными животными

Весенние каникулы в начальной школе: расписание объявлено

Более 1000 домов восстановлены в Лачине: работы идут в Сусе и Забухе