В Азербайджане будут объединять муниципалитеты

В Азербайджане будут объединять муниципалитеты
5 марта 2024
# 14:20

В Азербайджане будут объединять муниципалитеты с населением менее 3000 человек или менее 1000 домохозяйств.

Как передает Vedti.az со ссылкой на АПА, это нашло отражение в предложенной поправке к закону «О совместной деятельности, объединении, разделении и упразднении муниципалитетов».

Согласно проекту, муниципалитеты, в которых за последние 2 года из 4 лет, прошедших после последних муниципальных выборов в стране, население составляло менее 3000 человек или число домохозяйств не превышало 1000, с учетом их социально-экономического положения, истории и других местных особенностей по решению Милли Меджлиса будут объединены с другими муниципалитетами.

Создание муниципалитетов с населением менее 3 тыс. человек и (или) с менее чем 1000 домохозяйств в результате объединения и разделения будет допускаться с учетом их социально-экономического положения, исторических и других местных особенностей.

Объединение муниципалитетов в вышеуказанном случае будет осуществляться в следующем порядке:

- Каждый объединяемый муниципалитет представит свое заключение об объединении в Милли Меджлис для рассмотрения;

- С учетом социально-экономического положения, истории и других местных особенностей муниципалитетов с населением менее 3000 человек или с менее чем 1000 домохозяйств Милли Меджлис будет принимать решение в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики об объединении этих муниципалитетов с другими муниципалитетами. Название созданного муниципалитета будет выбрано в соответствии с названием самого крупного по численности населения из объединяемых муниципалитетов.

Законопроект был вынесен на голосование и принят в первом чтении.

# 6579
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#