Социум
- Главная
- Социум
Парламент обновляет судебную систему Азербайджана - НОВОВВЕДЕНИЯ
Сегодня, на заседании комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству обсуждались предложения по поправкам в закон "О судах и судьях", передает Vesti.az.
В результате дискуссий комитет установил, что:
- Отбор судей будет состоять из трех этапов: тестовый экзамен, письменный экзамен и собеседование;
- Порядок отбора кандидатов на вакантные должности судей будет определяться Судебно-правовым Советом;
- Для оценки работы судей будет создан специализированный орган Судебно-правового Совета – Комитет по оценке работы судей;
- Согласно проекту, Судебно-правовой Совет для оценки деятельности судей сформирует Комитет по оценке работы судей в составе 9 членов.
Также на заседании обсуждался закон "Представление о назначении судей ряда судов". По результатам дискуссий были назначены новые судьи в Верховный Суд Азербайджана: Ильгар Джафаров, Сарвар Велиев, Рагиб Гурбанов, Вюсала Бахышова и Рашад Гасанов.
Произошли назначения и в апелляционные суды Баку, Гянджи, Сумгаита, Шеки и Ширвана.
Vesti.az
Проходит 5 лет с теракта, учиненного Арменией в Барде
В Азербайджанской консерватории упразднены два департамента и Экзаменационный центр
Азербайджан принял еще 30 украинских детей для реабилитации
Азербайджанский телеканал оштрафовали за трансляцию свадьбы между родственниками
Во вторник в Баку 26 градусов тепла, умеренный ветер
В Азербайджане будут захоронены останки еще 16 пропавших без вести шехидов-ФОТО