Итальянский аналитик воссоздал подлинный облик тернового венца Иисуса

Итальянский аналитик воссоздал подлинный облик тернового венца Иисуса
27 октября 2025
# 19:13

Аналитик биологических систем Отанжело Грассо провёл расширенный криминалистический анализ и воссоздал предполагаемый «истинный» вид тернового венца Иисуса Христа, сообщает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ. Его исследование позволило окончательно прояснить — Христос носил не шлем из колючек, а именно венок из ветвей.

В ходе работы Грассо изучил геометрию зазоров и расположение пятен крови на Туринской плащанице, в которую, по преданию, было завернуто тело Иисуса.

«На Туринской плащанице видны концентрированные пятна крови в области лба, висков и затылка, при этом кровь не попадает на неконтактную часть переносицы. Отсутствие следов крови на самой верхней части головы является ключевым признаком, исключающим наличие шлема», — отметил исследователь.

Он добавил, что результаты судебно-медицинской экспертизы указывают: кровь на скальпе могла активироваться уже после смерти — из-за трения о волосы и перемещения тела, что способствовало её распространению по голове и лицу во время погребения.

# 732
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА