Об автобусах, средствах микромобильности и трамваях – ОЦЕНКА ЭКСПЕРТА

Об автобусах, средствах микромобильности и трамваях – ОЦЕНКА ЭКСПЕРТА
27 марта 2024
# 11:15

Долгие годы автомобиль занимал главенствующее положение на дорогах столицы. Но сейчас в Баку идет работа над развитием общественного транспорта и комфортных пешеходных зон.

Своим мнением по этому поводу с Vesti.az поделился эксперт в области транспорта, председатель НПО «Помощь в образовании водителей» Фазиль Мамедов.

 

– В транспортной сфере столицы многое меняется, в частности, создаются зоны, свободные от автомобилей. Так на территории перед станцией метро «28 Мая» разрешено движение только общественного транспорта, осуществляющего регулярные пассажирские перевозки. По выходным ограничен въезд транспорта на улицы возле сада Хагани. Как вы оцениваете это решение?

– В общем-то решение по созданию car free зон считаю правильным, если въезд в зону остается доступным для проживающих, ну и, конечно, машин по обслуживанию и экстренных служб. Однако, также нужны зоны, где, скажем, смогут парковаться приезжающие в гости. Создание таких территорий без автомобилей хорошо не только для экологии – они способствуют наведению определенного порядка на дорогах в центре города. Сейчас многие приезжают туда на личных авто, а ставить их практически некуда.

Подчеркну, что если в городе действительно решили активно развивать общественный транспорт, то в этом направлении надо проделать большую работу. Например, в Сингапуре все сделано для того, чтобы граждане ездили на общественном транспорте – дорогие парковки, высокие налоги на авто. Но у них этот самый транспорт работает просто великолепно –на нем можно попасть с комфортом в любую точку за разумный отрезок времени. И, конечно, если и в Баку общественный транспорт начнет работать аналогичным образом, это можно будет только приветствовать.

 

– Что для этого необходимо предпринять?

– По большому счету навести порядок на столичных дорогах не так сложно, как может показаться.  Все вопросы решаемы, но нужен комплексный подход и привлечение профессионалов. Например, стоило бы убрать с центральных маршрутов большие автобусы, которым трудно даже развернуться на узких дорогах. В центре могли бы ездить микроавтобусы, а большие – по основным трассам.

 

– Сейчас в Баку порядка 2000 автобусов, а нужно, как недавно было объявлено, 2500. Достаточно ли этого количества, на ваш взгляд?

– Если городские власти стремятся к тому, чтобы большая часть жителей пересела на общественный транспорт, а наземный общественный транспорт у нас представлен только автобусами, то этого количества, конечно, не хватит.  Речь идет об увеличении всего лишь на порядка 20%.  А в Баку около 900 тысяч автомобилей, из них порядка 200 тысяч – спецавтотранспорт, грузовики и т.д. То есть, по дорогам столицы колесит где-то 600 тысяч легковых автомобилей. И чтобы хотя бы часть водителей пересела на автобусы, их нужно приблизительно пять тысяч. Примерные цифры в общем-то посчитать не проблема, но это не главное, главное – правильный логистический комплекс. Необходимо создать такую сеть транспортных маршрутов, чтобы люди получили возможность и захотели отказаться от такси и личных авто. С точки зрения получения прибыли предпринимателям выгодно, чтобы пассажир делал по несколько пересадок. Но это невыгодно и неудобно пассажирам, а нужно сделать так, чтобы пользоваться автобусами было комфортнее. Поэтому нужно минимизировать количество пересадок.

 

– Пассажиров станет больше и в том случае, если автобусы не будут простаивать в пробках, как это происходит сейчас. На сегодняшний день в Баку 60 выделенных полос и планируется довести эту цифру до 160.  Исправит ли это ситуацию?

– Все зависит от того, о какой дороге идет речь. Если она двухполосная и одну полосу при этом отдать под автобусы, то это не улучшит ситуацию на дорогах, ведь уменьшится пропускная способность. Другое дело, если дорога четырехполосная.

 

– В городе также предпринимаются меры для стимулирования использования средств микромобильности. Речь, в частности, о велосипедных дорожках. Как вы оцениваете возможность развития таких видов транспорта в Баку?

– На Западе, например, в США многие взрослые пользуются велосипедами и скейтбордами как полноценным транспортом. Не поспоришь с тем, что езда на велосипедах — это здоровый образ жизни и это экологично. Но сначала нужно создать условия, чтобы подрастающее поколение начало использовать средства микромобильности. На сегодняшний день в нашей стране в целом, и в столице в частности, нет культуры использования таких видов транспорта. Многие кататься на них не умеют, и они уже на них и не пересядут. Нужно вначале создавать не велодорожки, а соответствующие условия для такой езды на каждой детской площадке, в каждом парке. А много ли в столице дворов, где у детей есть возможность полноценно играть? Я уже не говорю о том, чтобы кататься на велосипеде. И где им учиться кататься? Сразу выезжать на дорогу? Или ехать на бульвар, скажем, из Гюнешли? Эта возможность должна быть в шаговой доступности. Необходимо создавать велодорожки, возможность ездить на различных средствах микромобильности в зонах, свободных от автомобилей. И еще, для популяризации велотранспорта велосипеды должны быть доступными каждой семье. Сейчас же это дорогостоящее удовольствие. Да и вообще, сегодня велодорожки для Баку неактуальны. И тут хотелось бы отметить культуру вождения. На Западе никакое другое транспортное средство на велодорожку не заедет, у нас же на нее будут заезжать. А ограждать ее — не лучший вариант, ведь дорога становится еще уже.

 

– В Генеральном плане Баку предусмотрена возможность возвращения трамваев. До 2027 года планируется проложить 17,3 км трамвайных путей. Кто-то считает это правильным решением, кто-то категорически с ним не согласен.  А что думаете вы по этому поводу?

– Такой вид транспорта как трамвай в Баку появился аж в конце XIX века. Сначала рельсы проложили под конку, а затем ее заменили трамваи. Рельсы укладывались по мере прокладки маршрутов, и не в авральном порядке, а планомерно. Строились депо для трамваев. Так что к 90-м годам прошлого века мы имели огромную рельсовую сеть, а трамваи были довольно дешевым и востребованным видом транспорта. Но в «лихие 90-е» наступило безвременье, и ради наживы сначала были проданы провода от трамвайных путей, потом рельсы, затем и земля, где стояли трамвайные депо. А сейчас на голом месте планируется все построить заново.  Конечно, сделать это можно, но нужно ли? Это очень сложно и дорого, и на это будут тратиться деньги налогоплательщиков. Раньше трамвай был самым дешевым видом транспорта, но сейчас это было бы нереально, учитывая, сколько средств нужно вложить в его возрождение. Может перевозки и окупятся, но для этого пройдет не один десяток лет.  Если бы все не было разрушено, то поменять и обновить что-то  - не так критично. Сейчас есть такой великолепный вид транспорта как электробусы, для которого не нужно прокладывать рельсы, и он является экологически чистым. Мне кажется, возвращение трамваев лоббируют материально заинтересованные люди, которым это принесет огромную прибыль. А конечный результат их не волнует, но, если трамваи и пойдут по улицам Баку, они могут обойтись по цене золота.

# 3255
avatar

Эля Бельская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#