Новые тарифы для парковок в Баку: есть ли предел?  - ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Новые тарифы для парковок в Баку: есть ли предел?  - ТОЧКА ЗРЕНИЯ
27 марта 2024
# 18:00

У Бакинского железнодорожного вокзала, на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгай (выше станции метро “28 мая”), создана новая платная парковка, въезд на которую с сегодняшнего дня осуществляется с проспекта Хатаи. Отметим, что данная парковка существовала и раньше. Правда, распоряжались на ней самозванные парковщики, и на самой территории находились торговые точки. Теперь же на въезде и выезде установлены шлагбаумы, а потому - никакой самодеятельности.

Первые 15 минут пребывания автомобиля на парковке бесплатны, а первые полчаса могут обойтись в 1 манат. Строго говоря, этого времени вполне достаточно для того, чтобы встретить или проводить родных или друзей.

Остальные тарифы, отметили в ЗАО «Азербайджанские железные дороги», позволяют, чтобы парковка не была долгосрочной и не создавала проблем для пассажиров. Тем более, что рядом с вокзалом функционируют и другие парковки. Однако общественность не осталась равнодушной к новшествам, и отдельные ее представители посредством соцсетей высказали свое недовольство.  


Что касается цен на новой парковке, расположенной над станцией метро «28 Мая», то они составили:

- С 1 до 2 часов – 4 маната

- С 2 до 3 часов – 6 манатов

- С 3 до 5 часов – 10 манатов

- С 5 до 7 часов – 14 манатов

- С 7 до 10 часов – 18 манатов

- С 10 до 15 часов – 22 маната

- С 15 до 20 часов – 26 манатов

- С 20 до 24 часов – 30 манатов.

Месячное пользование парковкой обойдется в 900 - 930 манатов.

Теперь относительно других парковок, которые располагаются недалеко от жд-вокзала. Да, если вдруг кому-то покажется, что новые тарифы он не осиливает, то автомобиль можно припарковать, к примеру, на подземной стоянке на площади Азадлыг. Где его будет ждать сюрприз в виде повышения цен, которые начнут действовать с 1 апреля:  

0-1 час - 1 манат

1-3 часа - 2 маната

3-6 часов - 3 маната

6-12 часов - 5 манатов

12-24 часа - 10 манатов 

Ежемесячные тарифы:

12 часов - 100 манатов, 24 часа - 140 манатов.
 
Откровенно говоря, цены выросли изрядно. Раньше за те же временные промежутки владельцы транспортных средств платили: 0-2 часа - 1 манат, 2-5 часов - 2 маната, 5-12 часов - 3 маната, 12-24 часа - 6 маната. Ежемесячные абонентские пакеты стоили 50 манатов за 12 часов и 80 манатов за 24 часа.

Кроме того, к вышеназванной парковке «подтянулась» и подземка в Зимнем парке, где новые тарифы тоже начнут действовать с начала апреля. Правда, здесь цены чуть дешевле, чем на аналогичной стоянке на площади Азадлыг: 

0-2 часа - 1 манат;

2-4 часа - 2 маната;

4-6 часов - 3 маната;

6-10 часов - 4 маната;

10-12 часов - 5 манатов;

12-24 часа - 8 манатов.

Ежемесячные тарифы составляют:

12 часов в день - 80 манатов (старый тариф 30 манатов);

Сутки (24 часа) - 120 манатов (ранее 60 манатов);

Гостевой тариф - 50 манатов (20 манатов).

Да, вывод неутешительный: ежемесячные тарифы выросли на 100-170%. Даже азербайджанские депутаты посетовали на дороговизну и призвали пересмотреть новые расценки.

Что в таких случаях будут делать предприимчивые автовладельцы? Разумеется, занимать места во дворах жилых домов. Это ведь частое явление – наличие автомобилей людей, которые вообще там не живут. После чего жители, паркующие свои автомобили в соответствии с пропиской, будут возмущаться наличием непрошенного железа. И их можно понять. Мало того, что во дворе должна стоять машина самого жильца, так еще и пространство для обычных, безмашинных, людей и детей стремительно уменьшается. И хорошо, если заезжий автомобилист припаркуется на пару часов, а ведь есть и те, кто может оставить машину на день или два.

В городе с каждым днем автомобилей становится все больше и больше, параллельно с этим растет и дефицит парковочных мест. И на сегодняшний день вопрос об организации парковок во дворах является актуальным, при том, что у водителей даже выбора нет, где оставлять машину. Да и те, от кого зависит благоустройство города, не спешат менять нормативы по количеству парковок. То есть, высотных домов становится больше, а мест для машин не прибавляется. А с введением новых тарифов за специально предназначенные для парковок места количество желающих бесплатного сыра автоматически вырастет.   

 А кто-нибудь помнит о постановлении Кабинета Министров от 25 июня 2023 года "О размере платы за парковку транспортных средств"? Напоминаем, что, согласно постановлению, парковочные места в Баку разделены на 5 зон: "Центр", I, II, III и IV. Час парковки в "Центре" стоит 1 манат, в I зоне — 0,7 маната, во II зоне — 0,4 маната, в III зоне — 0,3 маната, а в IV зоне парковка бесплатная. Бесплатна также парковка автомобилей в других парковочных зонах в выходные и будние дни с 22:00 до 07:00. Согласитесь, на фоне этого постановления все происходящее в сфере временного пристройства автомобилей выглядит абсурдно.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

 

 

 

# 4542
avatar

Марьям Садыхова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#