Названы заболевания, являющиеся причиной 60% смертей в Азербайджане

Названы заболевания, являющиеся причиной 60% смертей в Азербайджане
20 апреля 2023
# 14:26

«Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертей во всем мире. Такие же показатели и в нашей стране. По имеющейся у нас статистике, 60% смертей в Азербайджане происходит из-за сердечно-сосудистых заболеваний».

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил председатель Азербайджанского кардиологического общества (АКО) Узеир Рагимов.

По его словам, это заболевание может быть вызвано высоким артериальным давлением, холестерином, высоким уровнем сахара и др: «Несмотря на такое развитие фармацевтического сектора, количество пациентов с высоким артериальным давлением в стране выросло на 15%. Также на 40; увеличилось количество диабетиков и на 15% - количество людей, страдающих высоким уровнем холестерина».

Он сказал, что 60% больных с высоким артериальным давлением в Азербайджане не измеряют свое давление и не знают о своем давлении: «Только 40% из них принимают лекарства, а менее 20% контролируют свое кровяное давление. Каждый второй старше 50 лет и каждый 10-й старше 20 лет страдают от артериального давления. Основная причина этого – малоподвижный образ жизни, нездоровое питание и лишний вес».

# 6096
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА