Социум
- Главная
- Социум
Насколько безопасно чувствуют себя пассажиры бакинского такси? - НЕВЕРНЫЙ ВЫБОР НАВОДИТ ТЕНЬ

С начала пандемии мы стали часто прибегать к услугам такси. В отличие от общественного транспорта частный извозчик доставляет нас до места назначения намного быстрее и с комфортом. Но иногда нам приходится сталкиваться с неприятными ситуациями.
Запрет на работу общественного транспорта в выходные дни, который был введен с начала пандемии, заставил нас чаще обращаться к компаниям, предоставляющим услуги такси. В виду того, что служба такси в отличие от частных извозчиков предоставляет услуги своим клиентам по более низким ценам, последние предпочитают именно службу такси.
Однако в последнее время встречаются пассажиры, недовольны водителями этих компаний, передает Vesti.Az со ссылкой на APA TV. К примеру, несколько дней назад азербайджанская актриса Лала Сулейманова рассказала о непристойном поведении водителя такси на своем аккаунте в социальной сети. Хамское отношение некоторых таксистов коснулось не только Лалы, но и других пассажиров.
«Несколько раз я сталкивалась с подобной ситуацией. Ничего криминального не произошло. Просто водитель задавал вопросы личного характера: «Где я живу?», «Есть ли возлюбленный», «Замужем ли я?». И даже попросил номер мобильного телефона. Было бы хорошо, если работу водителей контролировали. Если раньше я не боялась, что со мной что-то произойдет в такси, то сейчас страх одолевает меня», - рассказывает одна из пассажирок, пользующихся такси.
«У водителей такси должны быть проверки правил вождения, как, к примеру, у нас, учителей. Мы сдаем экзамены, проходим всевозможные психологические тесты. Водителей должны проверять. А то берут на работу кого ни попадя», - сетует другой гражданин.
«На самом деле, это неправильно. В салон такси садятся все члены семьи: матери, сестры. Таксист должен быть нормальным. Я 14 лет занимаюсь извозом пассажиров. До сих пор никто на меня не жаловался», - заявляет один из опрошенных нами таксистов.
По словам директора правового центра «Норма» Шамиля Пашаева, если гражданин столкнется с неправомерными действиями таксиста, то вместе с водителем к ответственности может быть привлечена и сотрудничающая с ним компания, которая должна будет выплатить компенсацию.
«В случае сексуального домогательства со стороны водителя такси конкретной компании, то помимо самого виновника ответственность несет и работодатель. Кстати, недовольный клиент имеет право по данному вопросу обратиться в суд и получит компенсацию. Организация, которая берет на работу сотрудника, должна первым делом проверить его на алкогольную и наркотическую зависимость, а также устойчивость психики», - сказал Ш. Пашаев.
Между тем главный инспектор Управления государственной дорожной полиции Главного управления полиции города Баку, майор полиции Араз Аскерли рекомендует пассажирам обращаться в полицию при возникновении неприятных ситуаций со стороны водителей такси.
«Каждый гражданин, будь то мужчина или женщина, должен сообщать о произошедшем инциденте в соответствующее территориальное отделение полиции. Никто не имеет право заниматься самоуправством. Если пассажир столкнулся с недостойным поведением водителя такси, ему необходимо подать жалобу в полицию. Она будет рассматриваться в рамках законодательства. Что касается водителей такси, то они, учитывая тот факт, что предоставляют услуги населению, должны строго соблюдать законы, предусмотренные государством», - резюмировал А. Аскерли.
Есть водители такси, которые выполняют свою работу, но есть и те, кто имеет иные намерения, как и в любой сфере. Если клиент, садясь в машину, испытывает беспокойство по поводу того, что он в целости и сохранности доедет до места назначения, то это целиком и полностью является ответственностью компании, которая предоставляет эту услугу. Неверный выбор работников также наводит тень на добросовестных водителей, которые работают ради хлеба насущного.

Vesti.az

Более 20 автобусных маршрутов изменят схему движения из-за «Формулы-1»

Первая группа жителей вернулась в село Дашбулаг Ходжалинского района-ФОТО

Шейх-уль-ислам Паша-заде посетит Казахстан с официальным визитом

В Шамахе стартовал Фестиваль винограда и вина-ФОТО

Земельный рынок Баку: рост цен и подводные камни дешевых участков - ПРОБЛЕМА

Первые 30 жителей вернулись в освобожденное село Сеидбейли-ФОТО-ОБНОВЛЕНО