Лживые обещания организаторов туров по Азербайджану - Как не испортить себе отдых? - ВИДЕО

Лживые обещания организаторов туров по Азербайджану - Как не испортить себе отдых? - ВИДЕО
8 ноября 2022
# 14:00

Кто-то для отдыха предпочитает зарубежные страны, а кто-то выбирает отдых в своей стране. Некоторые компании в Азербайджане предлагают настолько привлекательные и фантастические условия для организуемых ими туров в регионы, что они выглядят чуть ли не привлекательнее зарубежных туров. Однако на деле все оказывается не столь радужным.

Как передает Vesti.az, в связи с этим APA TV был подготовлен интересный, познавательный репортаж.

В видеосюжете, для примера, предлагается рассмотреть объявление, размещенное в Интернете одной из туристических компаний:

3-дневный тур Губа-Гусар. Цена - 119 манатов.

В стоимость тура входит:

- Трансфер

- Ночевка в «Quba Bərpa Spa».

- Завтрак (3 раза)

- Руководитель тура – услуги гида

- Фитнес-центр в отеле, футбольное поле, картинг, боулинг, пейнтбол, массаж, «PlayStation» (за дополнительную плату)

- Веселые игры и розыгрыши подарков в дороге

- Музыкальные развлечения и игра в «Мафию»

- Посещение водопада Лаза

- Гечрешский лес

- Озеро Ченлибель

Согласитесь, довольно привлекательные условия. Но выполняются ли обещания, которые дают в подобных объявлениях?

Как отмечается в репортаже, на самом деле, некоторые компании лишь пытаются такими ложными обещаниями заманить граждан. К сожалению, немало людей верит этим объявлениям и отправляется в тур, ожидая обещанные условия. Одна из таких обманутых - Нурлана Гаджиева: «В представленных нам условиях было указано, что в тур включен обед в известных ресторанах Шеки и Габалы, куда мы отправлялись. В стоимость (сто манатов) было включено: питание, чай в дороге, обеденный перерыв, веселые игры. Однако ни в одном из районов не были забронированы обещанные рестораны».

Мало того, что обещания компаний оказываются ложью, так еще и меню в ресторанах, в которые они приводят туристов, предлагаются участникам тура по более высокой, отличной от реальной, цене. Как поведала Нурлана Гаджиева, участников тура возили в низкопробные рестораны типа «чайхана»: «Из-за того, что мы были туристами, цены в них были завышены в два раза. Мы потратили по 500 манатов на человека».

Похожая история произошла и с гражданкой по имени Гюнай Ахмедова. Обманутая другой компанией из социальных сетей гражданка отправилась в тур Шеки-Габала. По ее словам, программа тура не была подготовлена должным образом. На тур по Шеки отвели всего 1,5 часа, а гид ничего не рассказывал и не показывал в дороге. Гюнай Ахмедова также отметила, что жалобы, размещенные на страницах компании в социальных сетях, удаляются.

Так что же делать, чтобы избежать испорченного отдыха при отправке в местные туры? На что следует обратить внимание при выборе компаний?

Директор компании «PIN Travel» Лала Пашаева отметила, что граждане должны тщательно изучить турфирму, в которую они собираются обращаться: «Фирмы выставляют привлекательные цены на свои туры ради рейтинга и конкуренции. Они дают ложные обещания. От этого страдают граждане. Я хочу сказать нашим гражданам, чтобы они не велись на такие обещания. Пусть уточняют подробности. В каком ресторане будет завтрак? Указывается, что будет VIP-ресторан, VIP-завтраки, 3-х разовое питание. Часто эти обещания оказываются ложными. Прежде всего, граждане, обращаясь в компанию, должны поинтересоваться, что это за ресторан, что это за место, и заранее ознакомиться программой тура».

По ее словам, чтобы избежать разочарования граждане должны заключать договор с компанией, организующей тур. Договор также является основным документом для защиты прав гражданина, которого обманула туристическая компания: «В этом случае при нарушении обещаний, данных компанией в соответствии с договором, они могут потребовать защиты своих прав. Необходимо требовать чек и договор при оформлении участия в туре».

Таким образом, если вы планируете отправиться в местный тур и провести отдых в одном из регионов Азербайджана, вам необходимо детально изучить как туристическую компанию, так и место, куда вы направляетесь. В противном случае есть большая вероятность быть обманутыми.

Стоит отметить, что ранее редакция Vesti.az уже писала о том, как недобросовестность некоторых предпринимателей негативно влияет на развитие внутреннего туризма. Ознакомиться с этой статьей можно тут.

# 4071
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#