Депутат Рази Нуруллаев: Цены за месяц растут на 15-20 процентов 

Депутат Рази Нуруллаев: Цены за месяц растут на 15-20 процентов 
18 ноября 2022
# 12:31

Говорить о повышении в Азербайджане прожиточного минимума и критерия нуждаемости неуместно: повышение на 15 манатов, на 20 манатов, даже на 50-100 манатов в сегодняшних реалиях - это разговор ни о чем.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом сегодня на заседании Милли Меджлиса (парламент) заявил депутат Рази Нуруллаев.

Депутат отметил, что за последние пять лет цены выросли как минимум в 3-5 раз в зависимости от продукции, материалов или услуг. 

«Сравним, насколько увеличились пенсии, пособия и другие социальные выплаты? Это повышение незначительно на фоне растущих с каждым днем цен. Например, заходишь в супермаркет, делаешь покупки, скажем, на 50 манатов. Заходишь через неделю, покупаешь те же продукты, платишь 55-60 манатов. В течение месяца цены растут на 15, а иногда 20 процентов. Есть продукты, цены на которые поднимаются до фантастического уровня, а затем немного снижаются. Цена одного килограмма говядины составляет 14-16 манатов, баранины - от 18 манатов. Если хотите купить мясо подороже, добавляйте еще 4-5 манатов. Социальное положение граждан ухудшилось на фоне высоких цен, которые от нас не зависят и вызваны мировыми процессами. Естественно, правительство в курсе того, о чем я говорю, и предпринимает смягчающие меры. Я знаю и ценю это. Но мы также должны предпринять шаги, которые могут быть более заметными, реалистичными и приносящими незамедлительный результат».

По словам депутата, критически важные продукты питания в европейских странах намного дешевле, чем в Азербайджане: 

«Хотя и рабочая сила, зарплаты, и стоимость услуг там намного выше, чем у нас. Но знаем ли мы причину низких цен на продукты питания по сравнению с нами? А на рынках и в маркетах, организованных для бедных, цены на продукты в 3-4 раза дешевле. Может быть, это связано с логистикой, транспортировкой, таможней, налогами и другими вопросами? Почему бы нам не изучить и не применить этот опыт? Во-вторых, приближается холодный зимний период, у людей вырастет потребление электроэнергии и природного газа. Установленных нами критериев прожиточного минимума и нуждаемости хватает на оплату ежемесячного потребляемого природного газа и электроэнергии. Здесь может быть два подхода: либо отменить лимит на природный газ и электричество на зиму и оплатить разницу из бюджета, либо предложить гражданам более дешевую альтернативу. Дрова, уголь и другие виды топлива. То есть, гражданин может сэкономить 5-10 манатов, чтобы ему не пришлось отдавать последние деньги. На какие средства ему жить?»
 

# 4371
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#