Бей мигрантов, спасай мир?.. - ОБЗОР

Бей мигрантов, спасай мир?.. - ОБЗОР
1 апреля 2024
# 18:15

Прошлый год стал для мигрантов самым смертоносным за всю современную историю – более 8 540 погибших; 60 процентов из них утонули. В 2024-м году тенденции остаются столь же тревожными. С 1 января текущего года только на средиземноморском маршруте зарегистрированы 956 смертей. Об этом говорится в представленном на прошлой неделе отчете ООН.

При этом, речь идет о «задокументированных» случаях гибели мигрантов. И даже в этом случаем, тела более двух третей из них остаются неопознанными. В Международной организации по миграции (МОМ) отмечают, что из-за большого числа неопознанных погибших семьи и общины вынуждены подолгу бороться с отсутствием ясности в вопросе о судьбе своих родственников и друзей.
На сегодняшний день, согласно данным Проекта ООН по поиску пропавших без вести мигрантов, не найдены останки 26 666 человек, погибших во время миграции. «По имеющейся информации, за последние десять лет на миграционных маршрутах погибли почти 5 500 женщин, а число идентифицированных детей составляет 3 500», – прокомментировала последние данные заместитель Генерального директора МОМ по операциям Угочи Дэниелс.

По ее словам, истинное число погибших женщин и детей, скорее всего, гораздо выше, так как общее число погибших мигрантов, о которых нет информации о поле или возрасте, составляет приблизительно 37 тысяч человек.
По данным МОМ, каждый третий погибший мигрант, происхождение которого удалось установить, был родом из стран, охваченных конфликтами или имеющих на своей территории большое количество беженцев.

Самым смертоносным маршрутом остается Центральное Средиземноморье, где с 2014 года погибли, по меньшей мере, 23 092 человека.

Население планеты в XXI веке постоянно мигрирует. Кто-то убегает от вооруженных конфликтов, кто-то в поисках заработка, кто-то просто желает поменять страну проживания. 

Что касается территории СНГ, то здесь до недавнего времени наибольшее распространение имела именно трудовая миграция. По данным Миграционной службы РФ, до начала СВО на территории России проживало порядка 500 тысяч официально зарегистрированных граждан нашей страны, из которых 350 тысяч являлись именно трудовыми мигрантами. На сегодняшний день цифры сильно разнятся и можно говорить уверенно только о числе въезжающих граждан Азербайджана на территорию РФ, однако в эту цифру входят и туристы, и командировочные, и студенты…

Если до сентября 2022 года в Азербайджан в основном стекались беженцы из Пакистана, Индии и соседнего Ирана, используя нашу страну, как территорию транзитной зоны, то после начала полномасштабных военных действий между Россией и Украиной, мы получили приток беженцев и релокантов. Большинство из них также считает Азербайджан безопасной «буферной» зоной, в которой можно спокойно пережить войну, мобилизацию и неминуемый экономический кризис, грядущий в обоих странах военного конфликта.

«Мигранты в Баку питаются куриными обрезками для кошек»    

По словам директора Правозащитного Центра Азербайджана Эльдара Зейналова, мы постепенно превращаемся в «транзитную зону для траффикинга».  Правозащитник уверен, что наплыв в нашу страну пакистанцев и индусов ничего хорошего с собой не несет и создает лишние проблемы органам, отвечающим за безопасность наших граждан и государства в целом. 

Согласно официальным данным, только в прошлом году рост приезжих в Азербайджан из Пакистана увеличился в 9,9 раза, Индии - 8,6 раза, Кувейта - 2,9 раза, Омана - 2,2 раза, Объединенных Арабских эмиратов в - 1,9 раза, Грузии - 1,6 раза и России в 1,5 раза.

При этом, Государственной миграционной службой Азербайджана, в январе 2023 года было принято 1 767 решений, связанных с нарушениями в области миграционной политики, в том числе требований соответствующих норм законодательства Азербайджанской Республики. Среди них 955 решений связаны с назначением штрафа без административного выдворения за пределы страны. А 742 решения - с ограничением въезда в Азербайджан.

«Власти просто не в силах отследить все случаи нарушения миграционного законодательства и неблагонадежности «гостей». Так, мигранты въезжают в страну вполне легально, а дальше у каждого свой путь. Кто-то, например, заранее договаривается с, так называемыми, «перевозчиками», которые через Грузию переправляют мигрантов из Азербайджана в Европу. У кого-то заканчивается время визового пребывания в нашей стране, и они переходят на нелегальное положение. Кто-то регистрирует мини-предприятия и привлекает на них соотечественников, заставляя жить и работать в нечеловеческих условиях», - рассказывает правозащитник. 

Кроме того, как выясняется, Министерство по делам пакистанцев за рубежом имеет практику финансировать своих граждан, желающих открыть собственный бизнес в других странах мира. 
«Сейчас в Баку участились случаи, когда такой вот «бизнесмен» приезжает к нам в страну, регистрирует, допустим косметический салон, на основании документов об открытии малого бизнеса получает дотации у своего правительства, а потом перестает платить аренду. При этом, исчезает в неизвестном направлении. Владелец помещения с бумагами начинает бегать по судам, так как ни сдать его повторно не может – пока не истечет срок предыдущей аренды; ни зайти туда, чтобы распорядиться оставшимся имуществом не имеет права; ни бывшего арендатора найти», - рассказывает Эльдар Зейналов. 

По словам правозащитника, в большинстве случаев иностранцы уговаривают местных арендаторов на оформление «бессрочного договора», который расторгается «по согласию сторон». Аннулировать нотариально заверенный документ не так уж и легко. И даже в судебном порядке на это уйдет достаточно времени и средств.

Также небезопасно регистрировать иностранных граждан на своей жилплощади «из добрых побуждений». «Наше гостеприимство может привести к серьезным неприятностям. Пожалели вы, допустим индуса или пакистанца. Сделали временную прописку или регистрацию у себя в доме, а он отправился воевать в Сирию. Де-юре, он в Азербайджане, более того, в вашей квартире. Де-факто, является боевиком… Поэтому, открывая объятья иностранным гражданам, хорошо подумайте, не угодите ли сами в капкан», - предупреждает Зейналов.

А так как Баку не самый дешевый город на карте мира, то выживать в нем тем, кто въехал сюда, не имея гроша за душой и легального трудоустройства, весьма и весьма нелегко. О том, как граждане Индии и Пакистана попадаются на воровстве в продуктовых магазинах, мы узнаем из многочисленных роликах с видеокамер супер-маркетов, из публикаций в СМИ и криминальных хроник. 

«У многих из них действительно бедственное положение. Я лично нередко был свидетелем, когда мигранты из Индии покупали в мини-маркете, специализирующемся на сельхозпродуктах, куриные обрезки, которые продавцы за копейки сбывают «кошатникам» и «собачникам». Нередко они набиваются в комнаты по 10-15 человек или в дешевых пригородных хостелах.

Короче, выживают. И, хотя мы остаемся одной из самых безопасных стран мира, возможно государству придется ужесточать миграционное законодательство», - считает правозащитник.

Ксенофобия в России     

Уже сейчас понятно, что жизнь трудовых мигрантов в РФ после теракте в «Крокус Сити Холле», уже никогда не будет прежней.  

Накануне российские СМИ сообщили, что для работы с межнациональной и миграционной политикой в стране будет сформировано ведомство в прямом подчинении президенту РФ.

Предполагается, что это может быть министерство, которое, по сути, совместит те полномочия, которые сейчас есть у Федерального агентства по делам национальностей и Главного управления по вопросам миграции МВД России.   

Что касается общественного мнения, то теракт увеличил волну ксенофобии и недоверия среди населения России к трудовым мигрантам. Больше всех сейчас достается, по понятной причине, таджикам. Диаспора бьет тревогу, опасаясь за жизнь и здоровье своих граждан на территории РФ. А так как особых внешних и языковых различий между жителями Центральной Азии россияне не замечают, то фактически все они сегодня находятся явно не в зоне комфорта. 

В свою очередь, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации еще с начала года начало «закручивать гайки» для мигрантов, предложив ограничить сроки трудовых договоров с ними двумя годами.
"Как показывает практика, это достаточный срок для завершения тех проектов, под которые был нанят специалист", - говорят в Минтруда.

Законопроект Минтруда "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" уже был одобрен комитетом Госдумы по труду и социальной политике.

Отмечается, что от мигрантов потребуют выезда из страны через определенное время после завершения проектов, над которыми они работали на срочной основе. Сейчас трудовые договоры с мигрантами могут заключаться и на бессрочной основе.

Также иностранные граждане, получившие патент на работу в РФ с 7 января 2024 года, обязаны в течение двух месяцев со дня его выдачи представить в территориальный орган Министерства внутренних дел (МВД) России уведомление о трудоустройстве. 
"В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин обязан представить уведомление об осуществлении трудовой деятельности", - сказано в документе.

После теракта правила будут ужесточаться. А жизнь мигрантов «утяжеляться». Так, только из одного Санкт-Петербурга, меньше, чем через неделю в «Крокусе» было депортировано более 400 трудовых мигрантов. Причина - нарушение ими миграционного законодательства.

Помимо этого, в райсуды Петербурга поступило 584 материала по делам о несоблюдении миграционного законодательства. Из них уже было рассмотрено 515. Суды назначили 418 нарушителям штраф с принудительным выдворением из страны. Еще 48 человек должны заплатить штраф и самостоятельно покинуть РФ под контролем правоохранительных органов в течение пяти дней с момента вступления приговора в силу.

Приходящие сообщения говорят об усилении антимигрантского настроя. В одних появляются видеоролики, где полиция бесцеремонно останавливает приезжих и проводит жесткие рейды в местах скопления и работы иностранцев. В других звучит тревожные сообщения от мигрантов, что им поступают угрозы со стороны соседей, а также отказы обслуживать в магазинах либо в салонах.

Так, на платформе социальных сетей X размещены посты, в которых люди искали такси и просили отменить их поездки, если водитель был таджиком. На одной из предполагаемых фотографий разговора было написано: “Если вы таджик, пожалуйста, отмените мою поездку”.

А на одном канале под названием GreyZone, у которого полмиллиона подписчиков, пользователь опубликовал комментарий, в котором говорилось: “Мы должны бойкотировать услуги, которые они предоставляют: не ешьте в их кафе, не стригитесь у них, не ездите в их такси, ничего у НИХ не ПОКУПАЙТЕ ВООБЩЕ. Нам нужно распространить информацию”.

Пользователь другого канала с 200 000 подписчиков предположил, что в России никому нет места для жалости к мигрантам. “Важно не забывать, что они вовсе не жертвы, а настоящие палачи и убийцы хороших русских людей”, - написал пользователь. “Нет причин их жалеть, они заслуживают только презрения и того, чтобы их немедленно вышвырнули обратно домой, в выгребную яму под названием Таджикистан”.

Трудовые мигранты в РФ сегодня под тройным прицелом: полиции, минтруда России и населения. Отразится ли это на мигрантах их Азербайджана? Скорей всего, да. Будет ли отток наших мигрантов обратно домой? Большая вероятность этого присутствует. 

Так, эксперт Центра политических технологий  РФ Никита Масленников в беседе с журналистами признался, что в России «к сожалению, нарастает мигрантофобия и речь идет, скорее, о массовых бытовых настроениях. Соответственно, отток, о котором сообщили пока только в Таджикистане, вполне может увеличиться. Одновременно будет ужесточаться контроль со стороны правоохранительных органов», – сказал он. 
 

# 5622
avatar

Алена Мясникова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#