Социум
- Главная
- Социум
Агроном из Хачмаза посвятил 8 лет своей жизни конфетному дереву - Репортаж APA TV

Гурбан Гарибов - агроном по специальности, и более 20 лет своей жизни посвятил декоративным растениям. Садовод, проживающий в селе Армудпадар Хачмазского района, вот уже 8 лет выращивает дерево «Говению сладкую» (Hovénia dúlcis), известное также как конфетное, шоколадное дерево.
Как передает Vesti.az, об этом говорится в видеосюжете APA TV.
Герой репортажа Гурбан Гарибов отмечает, что внешний вид и вкус этого растения вызывают интерес у людей. Плоды дерева напоминают рога оленя. По словам садовника, его называют конфетным деревом, потому что содержание сахара в нем превышает 35%. Плоды этого дерева также используются в медицине при лечении астмы и желудочно-кишечных заболеваний.
Садовод намерен размножить саженцы конфетного дерева и расширить свое хозяйство.
В видеосюжете отмечается, что конфетное дерево впервые было привезено в Азербайджан из Китая в 1936 году и посажено в Гёйчае. Однако из-за сильных морозов в тот год большая часть саженцев погибла. В настоящее время несколько конфетных деревьев можно встретить в Гёйчае, Шамкире и Хачмазе.
Подробнее смотрите в видеосюжете:

Vesti.az

Ремонт на проспекте Зии Буниятова: движение ограничат на весь день

В Азербайджане все экзамены переведут в электронный формат

В Азербайджане утвердили законопроект о новых удостоверениях личности

В субботу в Баку ветер и кратковременные дожди, в регионах ветер и град

В Конституционный суд АР назначены новые судьи

Вынужденным переселенцам оказывают помощь в социальной адаптации-ФОТО